Posted 21 декабря 2021,, 11:49

Published 21 декабря 2021,, 11:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

Закон «О молодежной политике в Нижегородской области» принят в новой редакции

21 декабря 2021, 11:49
21 декабря состоялось заседание Законодательного собрания в режиме видео-конференц-связи с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Депутаты приняли во втором чтении проект закона «О молодежной политике в Нижегородской области».

Новая редакция документа разработана в рамках комплексного подхода к изменению концепции закона области с учетом информации, полученной в ходе мониторинга его правоприменения. При подготовке закона учтены предложения, поступившие от Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области и Молодежного правительства Нижегородской области, молодежных палат муниципальных образований области, молодежной аудитории в целом, а также опыт реализации молодежной политики органами государственной власти области и органами местного самоуправления муниципальных образований региона.

Законопроект актуализирует правовые основы молодежной политики в Нижегородской области, включает все существующие меры поддержки молодых граждан, молодых семей, молодежных объединений и других объектов молодежной политики, структурированные по основным (базовым) направлениям реализации молодежной политики.

Законопроект содержит новые положения, направленные на улучшение положения молодых граждан, в частности нормы о содействии молодежному предпринимательству и деятельности трудовых подростковых бригад, студенческих (трудовых) отрядов, о поддержке молодых ученых. Законопроектом предлагается закрепить мониторинг реализации молодежной политики в Нижегородской области.

Данные положения законопроекта будут способствовать своевременному выявлению потребностей и проблем в молодежной среде. Законопроект позволит создать единое правовое поле в сфере молодежной политики, в рамках которого будут взаимодействовать все субъекты, осуществляющие деятельность в указанной сфере.

«Была проведена большая работа по мониторингу действующего закона о молодежной политике. По итогам были приняты рекомендации. Так, правительству области было предложено рассмотреть возможность финансовой поддержки реализации молодёжной политике в муниципалитетах, а также увеличения грантового фонда поддержки молодежных инициатив. Мы считаем необходимым разработать концепцию развития молодежной инфраструктуры в Нижегородской области, в том числе сети молодежных центров. Необходимо совершенствовать формы и методы вовлечения молодежи в трудовую деятельность, в том числе через систему мероприятий по развитию молодежного трудового движения», - сказала председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Наталья Смотракова.

"