Posted 21 ноября 2017,, 13:48

Published 21 ноября 2017,, 13:48

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Бочкарева задержали на допросе в СУ СКР по Нижегородской области

21 ноября 2017, 13:48
Руководителя нижегородского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александра Бочкарева задержали на 72 часа на допросе в СУ СКР по Нижегородской области. Об этом сообщает телеграм-канал «Глеба и зрелищ!».

Ранее в офисе компании «Саюс», гендиректором которой является Бочкарев, были найдены 20 печатей различных коммерческих фирм, не связанных с Бочкаревым. По информации издания Zercalo.org, это может свидетельствовать о незаконном обналичивании денег. Возбуждено уголовное дело по ст. 204, ч. 8. «Коммерческий подкуп».

Поводом для обыска стала прокурорская проверка. Согласно информации ведомства, в августе 2017 года Бочкарев, будучи председателем комитета Заксобрания по развитию предпринимательства и туризма, участвовал в открытии социального рынка «Рынок Народный» в Севастополе. Там он рекламировал преимущества торговли на рынке, привлекая внимание потребителей.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «Рынка Народный» является близкий родственник Бочкарева. В прокуратуре считают, что таким образом депутат ЗС НО нарушил закон «О противодействии коррупции».

Сам он заявил о своей невиновности: «Все вопросы - к правоохранителям. Они, я надеюсь, разберутся. Мы все под господом ходим. Я знаю, что моей вины нет».

26 октября Законодательное собрание Нижегородской области вывело Бочкарева из состава депутатов на постоянной основе. Однако прокуратура настаивает на полном сложении полномочий депутатом Бочкаревым.

За прошлый год Бочкарев задекларировал 1,26 млн рублей.