Posted 21 сентября 2022,, 12:20

Published 21 сентября 2022,, 12:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:58

Updated 3 ноября 2022,, 19:58

Эксперт назвал пять причин бедности Украины

Эксперт назвал пять причин бедности Украины

21 сентября 2022, 12:20
Фото: 1MI
Экономист Ярослав Романчук назвал несколько причин бедности Украины, из-за которых она не сможет стать процветающей страной. Об этом пишут «Новые известия».

Первая, как передает издание, связана с тем, что за 30 с лишним лет современного этапа независимости Украина использовала разные комбинации государства всеобщего интервенционизма. Но привело это в итоге к олиграхату и крайне неблагоприятной ситуации с миграцией. Эксперт считает, что государству надо сделать акцент на экономической свободе.

По мнению экономиста, стране необходимо иметь стабильные денежные средства. Он заявляет, что гривну никогда нельзя было назвать надежной единицей.

Третья причина заключается в том, что Украина имеет один из самых низких показателей в Европе по привлеченным прямым иностранным инвестициям. Для решения проблемы необходимо прекратить товарный изоляционизм. Только при условии свободной торговли страна сможет добиться притока не только денег и технологий, но и человеческого ресурса.

В-четвертых, государству важно иметь «лучшую налоговую, регуляторную среду Европы и даже мира». Эксперт пояснил, что инвестициями, деньгами и производством должны заниматься местные производители и бизнесмены, а не государство.

Также экономист уверен, что стране никогда не стать процветающей и динамичной, если она продолжит существовать как «государство-Левиафан».

"