Posted 21 мая 2018,, 15:34

Published 21 мая 2018,, 15:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

Работа почетного консула Венгрии Элады Нагорной приостановлена

21 мая 2018, 15:34
Министерство внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии приостановило работу почетного консула Венгрии в Нижнем Новгороде Элады Нагорной с 17 мая на 6 месяцев. Об этом сообщается на сайте почетного консульства Венгрии в Нижнем Новгороде.

Соответствующее уведомление, подписанное Чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в РФ Яношем Баллой, уже поступило в Нижний Новгород.

Согласно информации, по истечении указанного срока министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии примет решение о восстановлении деятельности почетного консула или об отмене данного назначения.

Однако уточняется, что несмотря на такое решение, все полномочия почетного консула за Эладой Нагорной на этот срок сохраняются, ее консульский патент не отзывается, должна быть приостановлена лишь работа офиса почетного консула и деятельность самого почетного консула.

Супруга Олега Сорокина покинула территорию России 23 декабря 2017 года, оставив не только бизнес, но и почетное консульство Венгрии.

Согласно Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года, назначенец обязан оказывать помощь в укреплении и развитии связей между представляемым государством и регионом пребывания. В соответствии с правовыми нормами государства почетный консул должен защищать граждан представляемой страны, юридические лица и компании, интересы несовершеннолетних и недееспособных. Консул имеет право представлять граждан в судах и органах власти, если те не могут обеспечить защиту своих прав и интересов.

В консульстве Венгрии NewsNN сообщили, что, несмотря на отсутствие Нагорной, работа ведется без изменений: «ежедневно осуществляется контроль за деятельностью консульства, принимаются звонки граждан, почетный консул рассматривает поступившие обращения граждан, отвечает на запросы, поступившие на официальный адрес консульства или по электронной почте, взаимодействует с посольством Венгрии в РФ и министерством иностранных дел Венгрии».

За 4,5 месяца отсутствия Нагорной в РФ венгры отметили Рождество Христово (25 декабря), Новый год, День венгерской революции (15 марта), Пасху, День труда. В эти дни почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде не организовал ни одного мероприятия. Традиционные поздравления от Нагорной на официальном сайте не публиковались.

К консульскому округу Нагорной относятся Владимирская, Ивановская, Кировская, Костромская, Нижегородская, Рязанская области, Марий Эл, Мордовия.

"