Posted 21 марта 2019,, 12:48

Published 21 марта 2019,, 12:48

Modified 3 ноября 2022,, 18:23

Updated 3 ноября 2022,, 18:23

Пусть деньги вернут: суд продолжил допрос свидетелей по делу Бочкарева

21 марта 2019, 12:48
В Нижнем Новгороде продолжается суд по делу лидера НРО «Справедливая Россия», депутата ОЗС Александра Бочкарева, который обвиняется во мошенничестве. 21 марта один из свидетелей показал, что Бочкарев вопреки уставу единолично принимал решение о выдвижении кандидатов, сообщает корреспондент NewsNN из зала суда.

Бочкарев и политтехнолог Сергей Воронов обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2015 году подсудимые взяли у предпринимателя Дмитрия Дзепы пять миллионов рублей, за это гарантировали ему мандат депутата гордумы Нижнего Новгорода. В итоге Дзепа депутатом не стал, и деньги ему не вернули. После нескольких лет уговоров, в 2017 году, Дзепа обратился в суд. Сейчас Бочкарев находится под домашним арестом, а Воронов – под подпиской о невыезде.

Особое внимание в допросе свидетелей 21 марта суд уделил аудиозаписи, сделанной в 2015 году в кафе «Белый парус» на Гребном канале. На записи зафиксированы голоса Александра Разумовского (главный врач больницы №13, депутат гордумы от «СР»), Алексея Ляпина (начальник филиала ООО «Каменищенский карьер», член «СР»), Воронова и Дзепы.

Прокурора интересовали два вопроса – приходил ли Дзепа на встречу с неким свертком или пакетом, передавал ли его Воронову и обещал ли Воронов Дзепе какие-либо услуги. Допрашиваемый Разумовский ответил отрицательно и сообщил суду, что разговор в большей мере шел о проблемах со здоровьем.

Свидетель по делу Ляпин также отрицал данный факт. Прокурор потребовала зачитать письменные показания Ляпина, которые он давал следователю в 2017 году. Судья ходатайство удовлетворила. Из ранних показаний Ляпина следует, что свидетель несколько раз в ходе встречи отвлекался на телефонный разговор, поэтому не может со стопроцентной достоверностью утверждать, что Дзепа не передавал сверток Воронову.

На суде Ляпин рассказал, что ему ничего неизвестно о передаче денежных средств от Дзепы Воронову, однако в ранних своих показаниях он сообщил следователям обратное.

«Дзепа пожаловался мне, что передал деньги Воронову и ему их не вернули. Он меня попросил поговорить с Бочкаревым. Позже в ходе встречи я задал этот вопрос Воронову, но он на это мне ничего вразумительного не ответил», - зачитала судья показания Ляпина.

Сторона обвинения поинтересовалась у свидетеля, что значит «невразумитльно ответил».

«Он подтвердил факт взятки?», - спросила адвокат Бочкарева Анна Фомина.

«Нет», - ответил Ляпин.

«А отрицал?», - подключилась судья Марина Дякина.

Свидетель ответил отрицательно.

В принудительном порядке была приглашена на допрос бывшая сотрудница ООО «Компания «Саюс» (принадлежит семье Бочкарева) Наталья Снежицына. Она рассказала суду, что в 2015 году Татьяна Гриневич (помощник Бочкарева, секретарь бюро совета НРО «СР») попросила ее внести на счет партии НРО «Справедливая Россия» около 200 тысяч рублей. Вместе с Гриневич они отправились в «Сбербанк» и Снежицына, использовав свой паспорт, выполнила просьбу.

«Вы не поинтересовались, почему она сама не может этого сделать?», - спросила судья.

«Да, но я не помню, что она ответила», - сказала свидетель.

Кому принадлежали средства Снежицыной также не сообщили.

Несколько свидетелей не явились на заседание 21 марта. Судья по ходатайству прокурора зачитала их письменные показание, которые они ранее давали следствию.

Так, со слов бывшего члена НРО «Справедливая Россия» Андрея Герасимова, Бочкарев практические единолично принимал решение о назначении кандидатов на выборы в гордуму.

«Все заседания проводились формально, списки формировал лично Бочкарев. Я пытался отстоять права однопартийца Анатолия Шеина, несправедливо исключенного из партии. В итоге сам получил уведомление об исключении», - зачитала Дякина показания Герасимова.

В 2017 году Андрей Герасимов, Анатолий Шеин и Алексей Якимов пытались через суд оспорить законности конференции 31 января 2017 года, на которой Бочкарев был переизбран председателем партии.

"