Posted 21 марта 2018,, 13:27

Published 21 марта 2018,, 13:27

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

Сергей Лавров не войдет в состав нового правительства

21 марта 2018, 13:27
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров покинет пост и не войдет в состав нового правительства. Об этом пишет RTVI со ссылкой на источники, близкие к внешнеполитическому ведомству.

Как сообщают собеседники телеканала, Лавров уже несколько лет по причине усталости собирался оставить должность, которую он занимал с 2004 года. Однако по просьбе Владимира Путина он оставался во главе ведомства до президентских выборов.

По словам одного из сотрудников ведомства, намерения Лаврова были им известны. Сейчас ожидается объявление нового состава правительства.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сказала, что не знает, останется ли Лавров на своем посту. По некоторым версиям, его место может занять один из действующих заместителей министра (чаще других называют фамилию Грушко), или человек извне (возможно, из администрации президента).

Отвечая на вопрос в январе о том, кто может заменить его на посту министра, Лавров сказал, что «не привык заниматься чем-то, кроме того, чтобы обеспечивать максимально эффективную работу».

По словам источника, скорее всего Лавров не удалится на пенсию, а займет почетную должность, например, в Совете безопасности России.

"