Posted 21 февраля 2022,, 19:53

Published 21 февраля 2022,, 19:53

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Банкир отметил, что разговоры о вводе новых санкций в отношении России «утомили»

21 февраля 2022, 19:53
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отметил, что заявления о планах Соединенных штатов ввести новые санкции против российских кредитных организаций РФ «немного утомили».

Как пишет NEWS.ru, Гарегин Тосунян отметил, что порядка 80% подобных сообщений «информационным шумом». Так банкир оценил материал агентства Reuters о подготовке американскими властями очередного пакета санкций против России, которые сократят возможность банков США обрабатывать транзакции для крупных банков России.

«Я не очень верю, что все эти угрозы реализуемы, они уже немного утомили, уже 25 раз так угрожали. Процентов на 80 — это информационный шум, процентов на 20 — все может быть, но надо понимать, в каком масштабе, в каком объеме и на какие конкретно банки. На какую-то часть россиян, конечно же, повлияет», — отметил эксперт.

По информации Reuters, пакет новых санкций будет применен, если Россия начнет вооруженное вмешательство на Украину. Эти санкции нацелены на нанесение максимального ущерба экономике России при помощи разрыва так называемых «корреспондентских» отношений между банками. Отмечается, что процессы лежат в основе глобальных финансовых потоков.

Сообщается, что США также планируют применить меры сдерживания против ряда российских лиц и компаний путём внесения их в черный список (SDN-лист). Внесение в этот список исключит их из американской банковской системы, запретит торговлю с гражданами США и заморозит находящиеся на территории страны активы.

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Запад готов ударить Россию «по самому слабому месту» в случае нашествия на Украину. Она отметила, что речь идет о новых экономических санкциях, в результате которых страна окажется «практически отрезана от международных финансовых рынков». Глава ЕК подчеркнула, что экономические ограничения коснутся всех производимых товаров, требующихся Москве для модернизации и диверсификации экономики.

"