Posted 21 февраля 2018,, 12:28

Published 21 февраля 2018,, 12:28

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Мэр Нижнего Новгорода будет назначать своих заместителей вместо гордумы

21 февраля 2018, 12:28
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов будет самостоятельно назначать своих заместителей. Ранее их избирала гордума. Об этом стало известно 21 февраля в ходе заседания городской думы, сообщает корреспондент NewsNN.

Панов добавил, что поправки в устав Нижнего Новгорода связаны с внесением изменений в федеральное законодательство и приведением к одноглавой модели.

«Верховный суд России своим решением определил, что назначение заместителей главы города — это полномочия исполнительной власти», — сказал он, комментируя принятые городской думой изменения.

По его словам, в январе 2017 года, разбирая спорный вопрос о назначении заместителей главы одного из городов в субъекте РФ, Верховный суд России пояснил, что в рамках действующего 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», это однозначно прерогатива исполнительного, а не представительного органа власти.

«Если смотреть объективно, то работодатель любого сотрудника в администрации города – это глава города. Поэтому полномочия, так же, как и ответственность за этого человека, несет глава города. Представительный орган, городская Дума, занимается тем, что принимает нормативные документы, в том числе, осуществляя контроль за действиями администрации города», - пояснил он.

Также сегодня Дмитрий Барыкин и Михаил Кузнецов покинули посты заместителей главы Нижнего Новгорода. Депутаты проголосовали за их отставку единогласно.

"