Posted 20 декабря 2017,, 13:24

Published 20 декабря 2017,, 13:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Елизавета Солонченко: как женщина управляла Нижним Новгородом

20 декабря 2017, 13:24
Сегодня депутаты приняли отставку Елизаветы Солонченко с поста главы Нижнего Новгорода. Она занимала должность с 21 июня 2017 года. NewsNN рассказывает, как и почему Солонченко возглавила Нижний Новгород, итогах её деятельности и карьерных перспективах.

Солонченко родилась в г. Горький 15 марта 1972 года. Она получила математическое образование в ННГУ Лобачевского. В 90-х годах занялась бизнесом и получила экономическую степень Executive МВА в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ). Солонченко, согласно официальной биографии, работала в компаниях «Любятово», «ВКТ», ЗАО Торговый дом «Крекер». С 2002 по 2012 год занимала должность коммерческого директора компании «ВКТ».

Вступив в «Единую Россию», Солонченко успешно баллотировалась в депутаты думы Нижнего Новгорода IV, V и VI созывов. В 2012 году стала руководителем фракции партии «ЕР». В 2015 году выбрана большинством однопартийцев и.о. секретаря Нижегородского городского отделения, а затем секретарем «ЕР». Кандидатуру Солонченко на должность выдвинули секретарь координационного совета первичных отделений партии Советского района Юрий Балашов и член Совета Федерации РФ от Нижегородской области Александр Вайнберг.

В 2012 году Солонченко заняла пост заместителя главы Нижнего Новгорода. После отставки Олега Сорокина, в октябре 2015 года главой Нижнего Новгорода избрали Ивана Карнилина. Солонченко осталась его замом. Тандем Солонченко-Карнилин просуществовал до мая 2017 года, пока последнего не уличили в коррупции. Он написал заявление об уходе по собственному желанию. Своей карьерой Карнилин также был обязан Сорокину, который несколько лет боролся за власть с бывшим губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Когда Карнилин сложил полномочия, он предложил в качестве и.о. главы Нижнего Новгорода Солонченко.

На эту должность её утвердили 1 июня 2017 года. Решение приняли единогласно. На заседании думы в поддержку Солонченко выступили представители фракций всех партий и Шанцев. По данным газеты «Коммерсант», кандидатуру женщины-политика не поддержала администрация президента. Однако другого выбора у депутатов не было. В доказательство журналисты приводят мнение Сорокина. Он утверждает, что летом у Нижнего Новгорода был «сложный период». Депутаты контролировали подготовку к ЧМ-2018 и строительство новых детсадов, школ, театра «Вера». Также у нижегородцев возникли проблемы с «социальным климатом» и «культурной жизнью». В таких условиях было выгодно выбрать человека, который имеет «большой управленческий опыт» и «считает важным вовлечь горожан в самоуправление», считает Сорокин.

Его слова подтверждают сами депутаты гордумы. Они заявили, что выбрали Солонченко благодаря её отменным руководительским качествам. По мнению председателя фракции КПРФ Николая Сатаева, Солонченко — «ответственный человек». «Не важно, кто ты, а важно — какой ты», — сказал он.

«Если вы обратили внимание, то за минувшее время ни один вопрос, с которым мы приходили к ней, не остался нерешенным. Это очень важно. Она — человек компетентный, всегда откликается на любую просьбу, на любое решение вопроса, активно поддерживает депутатские инициативы», — сказал замруководителя фракции «Справедливая Россия» Александр Разумовский. По мнению Шанцева, Солонченко выбрали потому, что «у нее достаточно опыта по всем направлениям».

Градоначальница в первую очередь занялась вопросами культуры, городских развлечений и инфраструктуры. На своей пресс-конференции глава Нижнего Новгорода рассказала о первых шагах по созданию муниципально-частного партнерства (проект реконструкции набережной Феодоровского) и проекте обустройства самой длинной набережной в мире. Вторым направлением её работы стало городское самоуправение. Именно Солонченко проллобировала идею городской «Общественной палаты». Эта структура заработала в Нижнем Новгороде с октября.

Никому за последние 30 лет не приходилось управлять городом в столь небольшой срок. Даже предшественник Солонченко — Карнилин продержался на посту два года (с 2015 по 2017 годы). Для сравнения: Сорокин занимал эту должность пять лет (2010-2015 годы), Вадим Булавинов — 8 (2002-2010 годы).

Отставка Солонченко, согласно официальной версии, связана с переходом города с двуглавой системы управления на одноглавую. На этой реформе настоял врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Солонченко заявила, что были приняты изменения в городской устав. «Следующий шаг – их регистрация в министерстве юстиции. Учитывая, что эти изменения дословно повторяют принятый в заксобрании закон, они должны быть согласованы в течение считанных дней. Сразу после этого я соберу внеочередное заседание гордумы, на котором поставлю вопрос о своей досрочной отставке. Когда я уйду, будет запущена конкурсная процедура по выбору мэра», — сказала она. Выдвигать кандидатов на этот пост могут губернатор, фракция гордумы или треть от общего числа депутатов.

Но сама Солонченко не будет участвовать в конкурсе. Она намекнула журналистам «Московского комсомольца», что это связано с предпочтениями Никитина — он хочет видеть главой города человека, лояльного Москве, а не местному бизнесу. «Фракция «Единой России» поддержит кандидата, которого предложит временно исполняющий обязанности губернатора. «Город хорошо развивается только тогда, когда нет конфликта между городской и областной властью. Не надо разжигать конфликт. Надо поддержать руководителя, который действительно беспокоится за город. Он мне ночью смски шлет, спрашивает, что у нас происходит, предлагает решения. Он реально хочет помочь», — рассказала Солонченко.

Сохранит ли политик при этом пост председателя городской думы — неизвестно. Однако нижегородские политтехнологи и журналисты уверены: политическая карьера Солонченко далека от завершения. Своим мнением они активно делятся с подписчиками в Telegram. Журналист Андрей Вовк считает, что Солонченко может остаться председателем гордумы, стать однажды новым мэром или вовсе баллотироваться в Госдуму от Нижегородской области. Он прочит Солонченко минимум должность вице-губернатора по социальной политике.

«Я уже говорил — Никитину нужен сильный заместитель в этой сфере. Этот человек должен внушать доверие, его должны уважать специалисты и жители. Близким к идеалу был Суворов, сейчас такой является Солонченко. Она бы смогла и внутренней политикой заниматься, как мне кажется. Но социалка — это прям идеально», — написал он в своем telegram-канале. «А милую и умницу Елизавету Шеф [Никитин, — прим. NewsNN] не забудет и обязательно должен взять либо вице-губернатором, либо депутатом Госдумы», — утверждают авторы telegram-канала «Апешечка».

Согласно опросу «Научно–исследовательского института проблем социального управления», если бы в Нижнем Новгороде были прямые всенародные выборы мэра, то она могла бы их выиграть, считают горожане.

"