Posted 20 ноября 2018,, 07:23

Published 20 ноября 2018,, 07:23

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

Могут ли нижегородские госслужащие рассчитывать на «золотые парашюты» на пенсии?

20 ноября 2018, 07:23
Пенсия бывшим губернаторам, министрам и «топам» Заксобрания в Нижегородской области выплачивается после выхода на пенсию по старости и при пятилетнем стаже госслужбы. Размер выплат не раскрывается, но все последние нижегородские губернаторы после ухода с поста главы региона продолжали трудиться.

Выплата пенсий чиновникам и депутатам Заксобрания в Нижегородской области регулируется региональным законом «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности и должности государственной гражданской службы…».

Финансируются пенсии из региональной казны. Но в бюджете, размещенном на сайте минфина Нижегородской области, нет информации о том, сколько средств выделяется на эти цели.

Как говорится в региональном законе, лица, замещавшие государственные должности области, имеют право на пенсию за выслугу лет, если проработали на этих должностях не менее 5 лет и непосредственно перед увольнением замещали госдолжность не менее года.

К государственным должностям в Нижегородской области относятся губернатор, его заместители, министры, руководитель аппарата правительства и управляющий делами правительства. Также в эту категорию входят депутаты Заксобрания, работающие на постоянной основе.

К госдолжностям области также относятся и «топовые» посты в избиркоме, контрольно-счетной палате, уполномоченные по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей.

Остальные чиновники являются государственными гражданскими служащими. Чтобы получить пенсию по выслуге лет, они должны проработать от 15,5 лет до 2017 года. Далее ежегодно этот стаж будет повышаться на 6 месяцев.

Как NewsNN сообщили в департаменте государственной гражданской и муниципальной службы правительства Нижегородской области, право на пенсию за выслугу лет получают после выхода на страховую пенсию по старости.

Согласно закону, лицам, замещавшим госдолжности области, пенсия за выслугу лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (либо инвалидности), за первый срок полномочий составляла 11,25% от их среднемесячного заработка за каждый полный год работы (службы), а за второй и последующие сроки полномочий – 7,5%.

Лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы, пенсия за выслугу лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии составляла 55% от их среднемесячного заработка.

В департаменте государственной гражданской и муниципальной службы правительства Нижегородской области уточнили, что при возвращении человека, оформившего пенсию за выслугу лет, вновь на госслужбу, выплата приостанавливается на период работы. При этом никакие другие выплаты (например, пожизненные страховки, медобслуживание), лицам, замещавшим госдолжности, не предоставляются вообще.

А вот для депутатов Заксобрания Нижегородской области при выходе на пенсию предусматривается еще одна выплата, сообщили NewsNN в комитете по вопросам госвласти. Согласно региональному закону «О статусе депутата ЗСНО», по истечении срока полномочий депутату, работающему на профессиональной постоянной основе и достигшему пенсионного возраста, выплачивается единовременное пособие – трехкратный размер его ежемесячного вознаграждения.

Также, согласно закону «О некоторых социальных гарантиях лиц, замещавших государственные должности Нижегородской области», им выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере одной зарплаты за каждый полный год работы на госдолжности в пределах первого срока полномочий и в размере половины такого вознаграждения за каждый полный год работы на госдолжности в пределах второго и последующих сроков полномочий.

Ни в правительстве Нижегородской области, ни в ЗСНО, ни в местном отделении пенсионного фонда не стали говорить, какие суммы тратятся на пенсии бывших чиновников и их количество, а тем более не стали называть имена «золотых пенсионеров».

Нижегородские губернаторы по-разному устраивались после ухода с высшей должности региона. Так, Иван Скляров, возглавлявший область с 1997 по 2001 год, затем стал заместителем гендиректора «Нижегородсвязьинформ» (сейчас филиал «Ростелекома»). С поста губернатора он ушел в возрасте 53 лет, но в 2005 году был избран депутатом ЗСНО, а скончался в 2007 году на 59-м году жизни после тяжелой болезни.

После Склярова губернатором Нижегородской области был избран 59-летний коммунист, депутат Госдумы РФ Геннадий Ходырев. В 2005 году он покинул этот пост в возрасте почти 63 лет. Затем Ходырев перешел на работу в московский кремль, став помощником главы администрации президента РФ. Сейчас в числе сотрудников администрации президента он не числится.

Предпоследний губернатор – экс-вице-мэр Москвы Валерий Шанцев – возглавил Нижегородскую область в августе 2005 года в 58 лет и дольше всех управлял регионом. Ушел он с этого поста в сентябре 2017 года в возрасте 70 лет. Тогда на брифинге Шанцев рассказал журналистам, что не намерен уходить на пенсию.

В 2018 году его избрали членом совета директоров «Транснефти», назначили заместителем гендиректора концерна «Моринформсистема-Ага» и гендиректором хоккейного клуба «Динамо».

Последний раз свои доходы Шанцев публиковал в 2016 году. Тогда они составили 10,72 млн рублей, из которых по основному месту работы – только 3,8 млн рублей. На тот момент в собственности у него были земельный участок площадью 2 тысячи кв. м, садовый дом (645,8 кв. м), 2/3 доли в квартире (103,3 кв. м). В пользовании у Шанцева были дача площадью 237,5 кв. м и участок лесфонда (1,4 тысяч кв. м).

Шанцева неоднократно провожали на пенсию с поста главы региона. За 5 дней до отставки он прокомментировал очередные слухи в СМИ так: «Сколько я работаю, столько и собираюсь уходить. Как только соберусь, так обязательно и вам скажу об этом. Сейчас пока не ухожу».

Официальной причиной ухода Шанцева стала политика Кремля, направленная на омоложение кадров.

"