Posted 20 июля 2018,, 14:09

Published 20 июля 2018,, 14:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Вексельберг и Блаватник пытаются давить на Лебедева во внесудебном порядке

20 июля 2018, 14:09
Как сообщают «Новые известия», изданию удалось выяснить некоторые подробности судебного процесса, которое проходит в Нью-Йорке. Российский инвестор Леонид Лебедев потребовал 2 миллиарда долларов за долю от продажи ТНК-BP.

Лебедев рассчитывает получить деньги от своих бывших партнёров, олигархов Вексельберга и Блаватника.

Блаватник является гражданином США, а Вексельберга, наоборот, включили в санкционный список американского Минфина. Издание утверждает, что олигархи пытаются надавить на Лебедева, используя внесудебные методы.

К такому выводу пришла и «Новая газета». Так, сообщается, что олигархи намереваются оказать на Лебедева давление при помощи полиции Твери, чтобы добиться своего.

Стало известно, что Московский районный суд Твери уже ответил на запрос следственных органов. Так, суд потребовал изъять документы в Ирландии, на Британских Виргинских островах и на Кипре. Все запросы связаны с деятельностью компании Coral, которая никак не связана с расследованием в Твери. Следователи изучают долги местной компании ТКС, а компания Coral к тверским событиям непричастна, но зато вовлечена в судебный процесс в Нью-Йорке.

Колумнист «Новых известий», известный политолог Алексей Мухин, анализируя ситуацию, полагает, что уголовное дело в отношении Лебедева в Твери было возбуждено лишь для оказания давления на бизнесмена. Дело ведётся в интересах Вексельберга и Блаватника.

Согласно имеющейся информации, тверская полиция заинтересовалась Лебедевым, когда он ещё занимал пост сенатора в Совете Федерации. Давление на Лебедева оказывается с целью того, чтобы вынудить его отказаться от иска в Нью-Йорке. Имело место и попытка запугивания свидетелей.

Ведущий политог Мухин считает, что в данном вопросе правда на стороне Лебедева. Эксперт подчёркивает, что акционером компании Вексельберга «Т Плюс» недавно являлся Блаватник, у которого есть американский паспорт. Также в СМИ отмечается, что со стороны следствия имеют место нарушения уголовного кодекса РФ. По мнению Мухина, возбуждённое уголовное дело в Твери стало лишь поводом и инструментом давления на Лебедева. Кроме того, эксперт добавляет, что долги за газ российской компанией уже были погашены, в связи с этим претензии тверских следователей выглядят нелепо.

"