Posted 20 мая 2019,, 08:41

Published 20 мая 2019,, 08:41

Modified 3 ноября 2022,, 18:24

Updated 3 ноября 2022,, 18:24

Президент Украины Владимир Зеленский распустил Верховную раду

20 мая 2019, 08:41
Новый президент Украины Владимир Зеленский, вступивший в эту должность в понедельник, издал решение о роспуске Верховной рады. Об этом он заявил в обращении к украинскому народу сразу после инаугурации, передает «Интерфакс».

Зеленский дал раде два месяца до роспуска, но попросил парламент за данный срок принять ряд неотложных законов.

В частности, он отметил необходимость в принятии закона об отмене депутатской неприкосновенности, закона об уголовной ответственности за незаконное обогащение и избирательного кодекса, предложив сделать «открытые списки».

Также Зеленский попросил депутатов отправить в отставку главу службы безопасности Украины, генпрокурора и министра обороны, отметив, что для депутатов это будут «неплохие баллы на досрочные парламентские выборы», и предложил подать в отставку правительству страны.

По мнению вновь избранного украинского президента, если правительство ничего не может сделать, а лишь «разводит руками», им следует освободить своим места для тех, кто будет думать о будущих поколениях, а не о выборах.

23 апреля Зеленский одержал победу на президентских выборах на Украине во втором туре. Он набрал 73% голосов, а его конкурент – Петр Порошенко – 26%.

"