Posted 20 марта 2018,, 11:44

Published 20 марта 2018,, 11:44

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

Высылаемые из Великобритании российские дипломаты с семьями покинули посольство

20 марта 2018, 11:44
Высылаемые российские дипломаты вместе с семьями покинули посольство в Лондоне утром 20 марта. Об этом пишет РИА Новости.

Кортеж из более чем десятка машин и микроавтобусов отправился в аэропорт, откуда в Россию дипломатов заберет специальный борт. В соответствии с требованием властей Лондон покидают 23 сотрудника посольства. С учетом членов семей из страны уезжают около 80 человек.

Причиной отправления дипломатов на родину стал скандал из-за отравления 4 марта экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Великобритания обвинила Россию в причастности к этому инциденту.

В связи с этим 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что члены британского правительства и королевской семьи не приедут в Россию на чемпионат мира по футболу. Также в этот день в СМИ появилась информация, что чемпионат мира по футболу может бойкотировать сборная Англии, которая в групповом этапе должна сыграть в Нижнем Новгороде.

В разговоре с корреспондентом NewsNN спортивный комментатор Георгий Черданцев сказал, что отказ принять участие в турнире приведет к негативным последствиям для британской сборной. Также он считает, что сообщение о бойкоте – всего лишь громкое заявление. Черданцев обратил внимание на то, что оно исходит не от Федерации футбола Англии, а от посторонних лиц.

Главный редактор издания «Футбол-Хоккей НН» Владислав Ерофеев согласен с Черданцевым. Он уверен, что FIFA найдет рычаги воздействия, и сборная Англии приедет на ЧМ. Заявление о бойкоте не более, чем «торговля дипломатов», полагает эксперт.

"