Posted 20 марта 2017,, 06:31

Published 20 марта 2017,, 06:31

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

В Токио начались переговоры МИД России и Японии

20 марта 2017, 06:31
В Токио начались переговоры министров иностранных дел России и Японии Сергея Лаврова и Фумио Кисиды. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на источник.

Фумио Кисиды отметил, что намерен обговорить с российским коллегой весь комплекс взаимоотношений между странами. «Мы обсудим широкий круг вопросов, в том числе, в виду подготовки визита премьер-министра (Японии Синдзо) Абэ в Россию в короткие сроки в этом году»,- цитирует его агентство.

Также Кисида подчеркнул, что в его планы входит затронуть в разговоре с Лавровым тему совместной экономической деятельности России и Японии на южных Курилах.

Сергей Лавров выразил надежду на выработку участниками переговоров общих позиций. «Сегодня мы во второй половине дня возобновим встречу "2+2", и считаю, что это весьма актуальное событие, накопилось немало тем, которые важно в таком формате обсудить, наши подходы и желательно выработать общие позиции», — приводит РИА Новости его слова.

Понять данный вопрос Москва и Токио договорились во время визита президента РФ Владимира Путина в Японию 15-16 декабря 2016 года. Абэ не раз озвучивал точку зрения, согласно которой совместная экономическая деятельность на южных Курилах станет шагом вперед для заключения между Россией и Японией мирного договора, который не был подписан по окончании Второй мировой войны.

Сергей Алешин

"