Posted 20 марта 2017,, 13:59

Published 20 марта 2017,, 13:59

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

Дональд Трамп планирует сократить расходы на продвижение демократии в мире

20 марта 2017, 13:59
Президент США Дональд Трамп в своем варианте бюджета на следующий год сократил финансирование Госдепа и правозащитных организаций, которые занимаются защитой прав человека и продвижением демократии в мире.

Трамп направил в конгресс свой вариант бюджета на 2018 год. Как полагают эксперты, документ отличается прагматизмом и характеризует американского президента как сторонника реальных дел. Трамп собирается на 54 миллиарда долларов увеличить расходы на оборону и внутреннюю безопасность, но уменьшить финансирование программ по защите окружающей среды и правозащитных организаций. Кроме того, предполагается значительно сократить бюджет Госдепартамента. Такой вариант бюджета может привести к тому, что США будет труднее оказывать поддержку большому количеству правозащитных организаций по всему миру, которые работают в интересах страны. Об этом 20 марта пишет газета «Известия».

Либеральный истеблишмент выступил против бюджета Трампа. Многие правозащитные организации и фонды по продвижению демократии, спонсировавшиеся Госдепом, выразили недовольство сокращением финансирования. Либерально настроенная пресса подвергла критике бюджет главы страны. Чарльз Шумер, который является лидером демократической партии в сенате, сказал, что работа правительства может быть приостановлена, если республиканцы одобрят бюджет Трампа.

Утверждение главного финансового документа страны запланирована на сентябрь-октябрь текущего года. Процесс утверждения бюджета происходит таким образом: президент предлагает документ, после чего две палаты конгресса могут вносить в него изменения. В итоге конгресс должен принять решение: одобрить или отклонить бюджет. На сегодняшний день уже можно сказать, что в следующем году в США сократится финансирование дипломатии, экологии и правозащитников, военные расходы вырастут на несколько процентов, увеличится поддержка спецслужб. В случае одобрения бюджета Дональда Трампа, в США совокупные затраты на оборону окажутся больше 600 миллиардов долларов. Также в 2018 году бюджет Госдепа недополучит 28% средств в сравнении с 2017 годом.

Источник фото: content.izvestia.ru

"