Posted 20 января 2021,, 12:50

Published 20 января 2021,, 12:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Депутаты ЗСНО решили законодательно урегулировать обращение со строительными отходами

Депутаты ЗСНО решили законодательно урегулировать обращение со строительными отходами

20 января 2021, 12:50
Фото: 1mi
Парламентарии предлагают внести изменения в проект закона Нижегородской области о строительных отходах. Этот вопрос депутаты обсудили на заседании комитета Заксобрания по экологии и природопользованию 20 января, передает пресс-служба ЗСНО.

Изменения позволят четко регламентировать и урегулировать сферу обращения со строительными отходами. То есть на законодательном уровне будет закреплен ряд положений, касающихся временного хранения, захоронения, обезвреживания и последующей утилизации отходов строительства и сноса.

В областном парламенте добавили, что также вносимыми изменениями закрепляется положение о том, что транспортировка строительных отходов будет проводиться исключительно на основании решений на их перемещение, полученных от органов МСУ. Так можно будет отслеживать перемещение отходов со стройплощадок и не допускать их незаконное складирование в неположенных местах.

Председатель профильного комитета ЗСНО Владислав Атмахов напомнил про скандально известную свалку СНТ «Родник», из-за которой следователи возбудили уголовное дело в 2019 году. Она нанесла серьезный ущерб экологии региона и тем, кто жил в садовом товариществе.

«Они буквально были вынуждены жить на месте строительных отходов», — сказал депутат, отметив, что с внесением изменений в соответствующий закон помогут не допустить впредь подобных инцидентов.

"