Posted 19 декабря 2018,, 16:54

Published 19 декабря 2018,, 16:54

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Олег Сорокин. Год в СИЗО

19 декабря 2018, 16:54
19 декабря прошел год, как экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин находится в СИЗО. Его обвиняют в получении взятки и похищении человека.

Сорокина не брали с поличным. Все началось с обысков в его квартире. Рано утром 19 декабря туда нагрянули оперативники. Позже они слили в СМИ неверную сумму, найденную при обысках. Она была завышена в 50 раз: вместо 30 млн рублей говорилось о 1,5 млрд рублей.

Сразу после обысков Сорокин был задержан. А вечером 19 декабря прошел суд, по результатам которого экс-главу городу отправили в СИЗО.

В шоке от происходящего были не только друзья и знакомые Сорокина, но и многие нижегородцы. Зная о заслугах Сорокина, многие известные люди после его задержания начали писать ходатайства в поддержку бывшего градоначальника. Это и бывший губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, и писатель Захар Прилепин, и народная артистки России Надежда Бабкина, и главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев и многие другие. Около ста нижегородцев подписали письмо к президенту РФ Владимиру Путину. Все они просили отпустить Сорокина под домашний арест, однако суд отказал.

Изначально Сорокину было предъявлено лишь одно обвинение – получение взятки. Дело произошло 5 лет назад и по нему уже были вынесены постановления. Сорокин никогда ранее не фигурировал в нем как подозреваемый. Но следствие, не выявив новых обстоятельств, решило вернуться к этому делу и привлечь экс-главу Нижнего Новгорода. При этом из материалов дела непонятно, кто и за что давал взятку и кому она предназначалась, и была ли она вообще.

Не найдя существенных доказательств причастности Сорокина, следствие решило в марте 2018 года обвинить его еще и в похищении человека. Это дело еще старее – 2004 года.

История связана с покушением на Сорокина, которое произошло 1 декабря 2003 года. В тот день автомобиль предпринимателя расстреляли, а сам он получил ранения. Позже помощник зампреда ЗСНО Михаила Дикина – Александр Новоселов – сообщил, что знает, кто совершил преступление. Чтобы поспособствовать раскрытию преступления, было принято решение провести следственный эксперимент с привлечением Сорокина. В результате него показания Новоселова были получены, благодаря чему резонансное дело было раскрыто. Михаил Дикин и его брат – сотрудник МВД Александр Дикин – получили тюремные сроки.

В обвинительном заключении по делу Сорокина, зачитанном на недавнем судебном заседании, эта информация подтверждается.

Однако после вынесения приговора по делу Дикиных Новоселов решил поменять показания, утверждая, что был похищен и его вынудили солгать. Его слова были проверены неоднократно, и на протяжении 13 лет прокуратура отказывала в возбуждении уголовного дела по фактам, которые рассказал Новоселов. Однако в 2017 году дело все-таки завели. Бывших сотрудников ГУ МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева обвинили в превышении полномочий, а позже Сорокина – в похищении человека.

Материалы дела состоят из 80 томов. 1 ноября дело было передано в суд, но ни один из подсудимых и ни один из адвокатов не смогли ознакомиться с материалами в полной мере. Сорокин, например, некоторые тома даже не видел. С вещдоками аналогичная ситуация. В многочисленных ходатайствах об ознакомлении с ними Нижегородский районный суд отказывает.

В то же время центральные телеканалы, не разобравшись в сути дела Сорокина, выпускают репортажи. Они обвиняют подсудимых в затягивании процесса, но не обращают внимания, что следствие решило разобраться в делах спустя 5 и 14 лет. Кроме того, по обоим делам уже были вынесены решения, и Сорокин не фигурировал в качестве подсудимого.

Стоит учесть, что журналисты из Москвы не были на заседаниях по делу Сорокина. Они сообщают, что бывший градоначальник «получил деньги от местного коммерсанта в 2013 году». Однако по версии следствия и согласно обвинительному заключению, бизнесмен Мансур Садеков передал 30 млн рублей не Сорокину, а руководству фирмы «Вектрон».

Подводя итог года Сорокина под стражей, можно сделать вывод, что расследование не сдвинулось, а обвинения не стали понятнее.

"