Posted 19 декабря 2017,, 13:15

Published 19 декабря 2017,, 13:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Зампред Заксобрания Сорокин подозревается в получении взятки

19 декабря 2017, 13:15
В Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода поступило дело по избранию меры пресечения заместителю председателя Заксобрания Нижегородской области и экс-мэру Нижнего Новгорода Олегу Сорокину. Об этом сообщается на сайте районного суда.

Сорокин подозревается в том, что, являясь главой города, получил взятку: незаконное оказание услуг имущественного характера в особо крупном размере.

В 2012 году власти Нижегородской области продали с торгов 453 га в Советском районе Нижнего Новгорода, резервируемые под технопарк. Единственным участником и победителем стала компания ООО «Инградстрой». По данным сервиса Spark-Interfax, компанией владеет ООО «Старт-Строй», одна из учредителей которого супруга Сорокина Элада Нагорная. Технопарк изначально проектировали на 3 земельных участках общей площадью 74,8 га. А областное правительство выделило под «Анкудиновку» 150,4 га.

Участие ООО «Инградстрой» в указанном аукционе осуществлялось, в том числе, за счет займов, предоставленных ООО «Управляющая компания «Столица Нижний», совладельцем которого также являлась супруга Сорокина.

Однако ЗАО «Вектрон», которое претендовало на заключение договоров аренды этих участков, посчитало, что объединение участков в один лот неправомерно и обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая признала мингосимущества (продавца участка) нарушившим порядок проведения торгов, и ему было выдано предписание об аннулировании результатов аукциона. После нескольких судов в конце 2013 года министерство доказало свою правоту. А в 2014 году арбитражный суд Нижегородской области обязал министерство предоставить земли «Инградстрою».

Как сообщает Нижегородский райсуд, обвиняемый, будучи заинтересованным в коммерческой деятельности «Инградстроя» и реализации заключенных им договоров, в период с октября 2012 по март 2013 предложил своему знакомому оказать услугу по оплате 1 млн долларов незаконного вознаграждения гендиректору этой компании за отзыв жалоб и исковых требований и за отказ от дальнейших претензий на указанные участки.

Действуя по указанию Сорокина, его знакомый организовал передачу указанной денежной суммы в марте 2013 года в банк через своего знакомого.

Дата судебного заседания будет объявлена позже.

Как сообщалось ранее, политик подозревается в получении взятки от бизнесмена Мансура Садекова, который в 2013 году написал президенту РФ Владимиру Путину письмо и рассказал об их отношениях с Сорокиным, занимавшим на тот момент пост главы Нижнего Новгорода. Сегодня утром стало известно о задержании Сорокина.

"