Posted 19 ноября 2018,, 17:33

Published 19 ноября 2018,, 17:33

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

Это сигнал для США – эксперт о реакции западных СМИ на контакт России и Кубы

19 ноября 2018, 17:33
Встреча министра обороны Сергея Шойгу с кубинским коллегой Леопольдо Синтрой Фриасом породила бурную реакцию в зарубежных СМИ. Сразу несколько изданий опубликовали статьи, где оценивается вероятность возможного размещения российских военных баз на Кубе.

По мнению главного редактора информационно-аналитического центра «Кассад», военного эксперта Бориса Рожина, о Карибском кризисе говорит пока рано. Однако он напомнил, что переговоры с российской стороной инициировали кубинские лидеры, рассчитывая на то, что Москва предоставит Гаване кредит на покупку комплектующих для военной техники.

«Речь идет о возобновлении более широкого военно-технического сотрудничества с Кубой, в чем заинтересована в большой степени Куба, чем Россия», - сказал Рожин в комментарии «ПолитЭксперту».

Кроме того, специалист не исключает, что вопрос военного присутствия РФ на Кубе будет обсуждаться и дальше. И «в определенных обстоятельствах» Гавана может предоставить России возможность размещения военной инфраструктуры. Условно говоря, это может быть базирование наших кораблей, возможно, аэродрома, а также возобновления работы Радиоэлектронного центра в Лурдесе, который был закрыт в 2001 году. Скорее всего, этот вопрос решится к ожидаемому визиту Путина на Кубу, куда его пригласили в 2019-м, полагает Рожин.

«Интерес России к развитию военно-политических позиций в центральной и южной Америке будет нарастать в прямой зависимости от попыток США ограничить влияние России в мире», - подчеркнул эксперт.

"