Posted 19 октября 2017,, 14:06

Published 19 октября 2017,, 14:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

Изменения в администрации изменят жизнь горожан к лучшему – Солонченко

19 октября 2017, 14:06
Сегодня глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко приняла отставку главы городской администрации Сергея Белова и его заместителя Сергея Миронова. Об этом сообщает пресс-служба думы Нижнего Новгорода.

На место Миронова была назначена Наталия Казачкова. Сейчас она исполняет обязанности главы администрации города. Ее кандидатура была поддержана врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным.

Глава города считает, что отставка Белова «необходима для позитивного развития Нижнего Новгорода». По словам Солонченко, в существующих условиях город во многом финансово зависит от области. В течение этого года нижегородцы увидели, насколько Нижний Новгорода выигрывает от слаженной работы областного правительства и городской администрации: «Этим летом было отремонтировано столько же дорог, сколько за предыдущие пять, строятся детские сады, в рамках программы «Комфортная городская среда» ведутся работы по благоустройству дворов, идет долгожданная реконструкция Нижневолжской набережной - и это только начало».

«Если новый руководитель области, назначенный президентом России, настаивает на тех или иных кадровых решениях, я как глава города должна учесть его мнение – только в этом случае можно рассчитывать на дальнейшее конструктивное сотрудничество городской и областной власти на благо Нижнего Новгорода», - добавила Солонченко.

Она уверенна, что кадровые изменения в администрации изменят жизнь горожан к лучшему.

Экс-мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев прокомментировал NewsNN информацию об отставке главы администрации города Сергея Белова. «Я хочу выразить сочувствие жителям города», — сказал он.

Вчера в Тelegram-канале «Глеба и зрелищ!» появилась информация, что Белов уходит в отставку. В пресс-службе администрации Нижнего Новгорода NewsNN подтвердили, что Белов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сегодня его последний рабочий день.

17 октября во время встречи с депутатами думы Нижнего Новгорода Никитин предложил кандидатуру депутата Госдумы РФ Владимира Панова на должность главы города. По словам Никитина, занимать этот пост должен нижегородец, имеющий опыт управленца. Он готов рассматривать различные варианты, но сам считает, что на должность главы города идеально подходит Панов.

Однако депутаты гордумы высказали мнение, что перед выборами президента РФ, которые состоятся в марте 2018 года, менять систему управления городом не нужно.

Позже Никитин пояснил, что его предложение связано с тем, что в городе продолжается судебный процесс с участием Белова.

12 октября во время встречи с депутатами Законодательного собрания Нижегородской области Никитин заявил, что планирует перейти на одноглавую систему управления Нижним Новгородом. Это означает, что должность главы администрации, которую занимал Сергей Белов, будет упразднена.

15 апреля 2014 года в доме №32 на улице Героя Самочкина произошло обрушение части стены. На тот момент Белов был заместителем главы Ленинского района. Он не инициировал признание дома непригодным для проживания. Хотя было известно, что здание находится в аварийном состоянии.

5 сентября 2017 года Ленинский районный суд признал Белова виновным в халатности. Сити-менеджер был оштрафован на 100 тысяч рублей. Однако он не согласен с решением суда и обжалует приговор.

На должности главы администрации Нижнего Новгорода Белов работал с 24 декабря 2015 года.

"