Posted 19 августа 2016,, 13:25

Published 19 августа 2016,, 13:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Одномандатный избирательный округ №129 в Нижегородской области стал лидером применения сомнительных политтехнологий, считают эксперты

19 августа 2016, 13:25
Это вызвано наличием реальных претендентов на депутатское кресло в Госдуме.

Одномандатный избирательный округ №129 на выборах в Госдуму РФ VII созыва от Нижегородской области стал лидером применения сомнительных технологий. Такое мнение высказал политолог Александр Суханов, комментируя обвинение в подкупе избирателей, сделанное 17 августа депутатом Госдумы от КПРФ Денисом Вороненковым.

По мнению эксперта, ни в одном другом округе нет такого количества приемов ведения политической борьбы. В первую очередь речь идет выдвижении кандидатов-двойников. Одна из основных причин такой ситуации – наличие реальных претендентов на кресло в Нижней палате парламента кандидатов от КПРФ и «Справедливой России».

«Каждый избранный депутат буквально на вес «золота». Цена поражения слишком дорога, чтобы блюсти честь мундира. Поэтому, «победителей не судят» и «даешь победу». В целом же нечестные приемы борьбы не добавляют нашим кандидатам ни уважения, ни голосов избирателей», – заметил Александр Суханов.

В свою очередь гуманитарный технолог Константин Барановский предположил, что обвинение в подкупе дешевым сахаром – это ответ Вороненкова на действия Бочкарева. По его словам это «эсеры» выставили на округе №129 полного тезку коммуниста Воронкова Дениса Николаевича. Известно, что молодой человек работает охранником в компании «САЮС», принадлежащей, к слову, Александру Бочкареву.

Политический обозреватель Сергей Анисимов отмечает, что методы борьбы Александра Бочкарева не меняются с годами. Руководитель нижегородского отделения «Справедливой России» активно участвует во всех избирательных кампаниях. Будь то выборы губернатора, Законодательного собрания или гордумы. Методы его просты, однако стоит вопрос об их законности.

Несмотря на это, эксперта удивляет и поведение его оппонента Дениса Вороненкова. Он как грамотный юрист мог бы обратиться в суд с иском о подкупе избирателей.

«На руках и фото, и видео, и свидетели есть. Ан нет – не несет пока товарищ Вороненков документы в суд. И вот тут возникает масса вопросов: чьи это агитаторы все-таки, и на кого они реально работают?», – подытожил Анисимов.

"