Posted 19 июня 2018,, 10:31

Published 19 июня 2018,, 10:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Эксперт: Украина использует «Северный поток-2» для пиара кампании Порошенко

19 июня 2018, 10:31
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев создает в ЕС группу для остановки «Северного потока — 2», и предложил Германии отказаться от газопровода. Александр Фролов, замгендиректора Института национальной энергетики считает, что это заявление – пиар, обнажающий неспособность строить отношения с партнерами.

Как сообщает издание RNS, на Украине стартовала президентская кампания. В агитации принимает участие Юлия Тимошенко, рейтинги которой уже в несколько раз выше, чем у Порошенко. По словам эксперта, действующий президент страны совершенно не хочет уезжать и терять деньги, поэтому развернул широкую пропагандистскую кампанию. «Северный поток — 2» является неотъемлемой частью этой пиар-кампании. Фролов уверен, что в действительности Украина не надеется остановить проект, который реализуется с 2015 года.

Понимание того, что газопровод приведет к потере Украиной транзитного статуса было давно, но ранее ничего не предпринималось, потому что не было президентской кампании. Сейчас же во всех украинских СМИ ведутся разговоры о том, что этот проект никто не поддержит, а США введет в отношении него санкции. Однако ничего подобного не произошло, и для строительства газопровода осталось получить последнее разрешение от Дании. Украинское руководство это предвидело, поэтому теперь использует этот проект исключительно для пиара.

Фролов отметил, что Порошенко предлагает Германии отказаться от огромных денег и статуса крупнейшего газотранспортного узла Европы просто из-за того, что Украине нужны деньги. Подобные обращения имеют смысл только в рамках президентской кампании и обнажают неспособность Украины выстраивать отношения с деловыми партнерами.

"