Posted 19 апреля 2019,, 18:57

Published 19 апреля 2019,, 18:57

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Российского посла в Белоруссии обвинили в «разрушении отношений»

19 апреля 2019, 18:57
Министерство иностранных дел Белоруссии обвинило посла России Михаила Бабича в разрушении «тесных дружеских связей братских народов».

Инцидент произошел после того, как Бабич возразил президенту РБ Александру Лукашенко относительно строительства Белорусской АЭС. Дипломат рассказал, что стоимость возведения атомной станции снижена, на что Лукашенко заявил, что якобы впервые об этом слышит. И если цена проекта действительно иная, то стоимость снизила не Москва, уверен белорусский президент.

Бабич заметил, что ни он, ни другие российские чиновники конечную стоимость БелАЭС пока не назвали, добавив, что Лукашенко могли ввести в заблуждение «оппозиционные силы».

Начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Белоруссии Анатолий Глаз после этого заявил, что Бабич совершенно не видит никакой разницы между независимым государством и Россией, пишет РБК. Посол якобы старается разрушить добрососедские отношения.

NewsNN напоминает, что вопрос о строительстве АЭС президенту Белоруссии задала депутат Анна Канопацкая во время его ежегодного послания. Посол намерен пригласить Канопацкую для разговора, пообещав ответить на все ее вопросы о российско-белорусских отношениях.

"