Posted 19 февраля 2021,, 18:42

Published 19 февраля 2021,, 18:42

Modified 3 ноября 2022,, 19:28

Updated 3 ноября 2022,, 19:28

Глеб Никитин провел первое заседание комиссии Госсовета РФ по экологии

19 февраля 2021, 18:42
19 февраля 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел первое заседание комиссии Государственного совета России по направлению «Экология и природные ресурсы». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Напомним, глава Нижегородской области был назначен председателем новой комиссии, образованной по указу президента России Владимира Путина, в конце прошлого года. Тогда же сформировался специальный президиум из 25 человек. Они занимаются оперативными вопросами.

Кроме того, при комиссии был создан проектный совет, куда вошли главы нескольких регионов Российской Федерации. Как отметил Глеб Никитин, в планах формирование общей позиции субъектов страны в проектном комитете нацпроекта «Экология».

Губернатор подчеркнул, что, если потребуется, в составе комиссии по экологии Госсовета РФ будут созданы еще несколько экспертных советов по определенным направлениям. Он попросил всех входящих туда активно участвовать в работе, а также направлять свои идеи в секретариат комиссии по проблемным вопросам.

Помимо организационных вопросов, на заседании комиссии, проходившей 19 февраля, обсуждался вопрос о методиках расчета показателя «Качество окружающей среды» для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц. Они были доработаны министерством природы с учетом решений, которые были выработаны на предыдущих заседаниях.

Напомним, Глеб Никитин вошел в обновленный состав Госсовета РФ 21 декабря 2020 года. Тогда же соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным. Тогда же его назначили и председателем комиссии по экологии и природным ресурсам. Ранее Никитин уже возглавлял рабочую группу Госсовета по направлению «Экология». На должность руководителя его назначил президент страны два года назад.

"