Posted 18 ноября 2021,, 17:30

Published 18 ноября 2021,, 17:30

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

Большинство жителей России не планируют на Новый год уезжать из страны

18 ноября 2021, 17:30
Подавляющее большинство россиян собираются провести новогодние праздники, не покидая страны, а самыми востребованными направлениями стали Москва, Санкт-Петербург и Сочи. По мнению экспертов, это связано с частично перекрытыми границами и усовершенствованием инфраструктуры отечественных курортов.

Помимо вышеперечисленных городов, популярностью у россиян в новогодние каникулы пользуются также Краснодар, Минеральные Воды и Калининград, сообщает RT. В сервисе планирования путешествий OneTwoTrip журналистам рассказали, что в среднем стоимость авиаперелета по России в один конец в преддверии праздников составляет 5,6 тыс. рублей.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин уточнил, что чаще всего отдыхающие предпочитают селиться в пятизвездочных отелях, особенно на горнолыжных курортах. При этом приверженцы активного образа жизни в последнее время все чаще выбирают не только Красную Поляну в Сочи, но и туробъекты в других областях страны. В частности, по словам Горина, россияне стали чаще посещать Шерегеш в Кузбассе, где динамично развивается инфраструктура. И вместе с улучшением качества обслуживания это хорошо сказывается на потоках туристов, — уверен он.

По поводу же отдыха за границей первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал рассказал, что люди сейчас не особо стремятся выезжать за пределы России. Такие выезды могут привести к денежным потерям, риску заразиться коронавирусом и невозможности вернуться домой из-за срочного закрытия границ, как это было в прошлом году. Так что многие выбирают отечественные направления попросту из соображений безопасности.

"