Posted 18 октября 2017,, 08:50

Published 18 октября 2017,, 08:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Дума Нижнего Новгорода просит Никитина оставить двуглавую систему до 2020 года

18 октября 2017, 08:50
Депутаты думы Нижнего Новгорода на сегодняшнем заседании приняли решение обратиться к врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину. В письме депутаты просят учесть их мнение о реформе местного самоуправления. На заседании присутствовал корреспондент NewsNN.

Депутаты предлагают Никитину вернуться к обсуждению реформы по окончанию срока полномочий избранной нижегородцами городской думы. Он истекает в 2020 году.

В целом, депутаты согласны с переходом на одноглавую модель управления Нижним Новгородом. Но при этом выдвигают свое условие – прямые всенародные выборы главы города. «У общества существует потребность в прямом избрании главы муниципального образования. Об этом свидетельствуют многочисленные социологические опросы», - написано в обращении к Никитину.

Главным преимуществом двуглавой системы депутаты называют тот факт, что при ней глава города решает политические вопросы, а глава администрации – хозяйственные.

«Предлагаем совместную работу в существующей системе органов местного самоуправления, а перед окончанием срока полномочий городской думы и главы Нижнего Новгорода – вернуться к обсуждению этого вопроса», - заключили депутаты.

За обращение проголосовали 23 депутата из 37 зарегистрированных.

Накануне в Telegram-канале «Нижегородский олень» появилась информация о том, что главу администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова «принуждают уйти в отставку по собственному желанию».

Вчера во время встречи с депутатами думы Нижнего Новгорода Никитин предложил кандидатуру депутата Госдумы РФ Владимира Панова на должность главы города. По словам Никитина, занимать этот пост должен нижегородец, имеющий опыт управленца. Он готов рассматривать различные варианты, но сам считает, что на должность главы города идеально подходит Панов.

Однако депутаты гордумы высказали мнение, что перед выборами президента РФ, которые состоятся в марте 2018 года, менять систему управления городом не нужно.

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко заявила, что примет «любую модель управления, которая будет принята и прописана в уставе города».

12 октября во время встречи с депутатами Законодательного собрания Нижегородской области Никитин заявил, что планирует перейти на одноглавую систему управления Нижним Новгородом. Это означает, что должность главы администрации, которую сейчас занимает Сергей Белов, будет упразднена.

"