Posted 18 сентября 2018,, 08:12

Published 18 сентября 2018,, 08:12

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Сватковский уволен с должности и.о. замгубернатора Нижегородской области

18 сентября 2018, 08:12
В связи с переходом в Госдуму РФ Дмитрий Сватковский покинул пост и.о. заместителя губернатора Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Указом губернатора от 17 сентября 2018 года в связи с переходом на выборную должность уволен с должности и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Валерьевич Сватковский», - говорится в сообщении.

Сватковский («Единая Россия») победил на довыборах в Госдуму РФ по округу №129. За него проголосовали 80 993 избирателей. Также и.о нижегородского замгубернатора получил поддержку 30,9% нижегородцев, находящихся в день довыборов в Госдуму РФ за границей. В частности, в Иране за Сватковского проголосовало 100% избирателей.

Общественные наблюдатели от НРО партии «Яблоко» заявили о вбросе бюллетеней за и.о. замгубернатора Нижегородской области. В соцсетях опубликовано видео, на котором видно, как сотрудница территориальной избирательной комиссии разбирает пачку сложенных бюллетеней. На всех из них голоса отданы за Сватковского. На УИК №2700 в Нижнем Новгороде стояла обычная урна, а не КОИБ, поэтому вброс был возможен, считают представители «Яблока».

8 июня 2018 года во время внеочередного заседания ЗСНО депутат Владимир Буланов высказался против перехода и.о. нижегородского заместителя губернатора в Государственную Думу. Обращаясь к главе региона Глебу Никитину, он спросил: «Неужели у нас нет человека более достойного, который помогал бы в ближайшие 5 лет представлять интересы области в Госдуме?». По его мнению, Сватковский причастен к проблемама, касающиеся строительства стадионов, нефункционирования спортивных команд и, в частности, ядерной медицины, которая должна была появиться на Анкудиновском технопарке. Тогда же, комментируя избрание Сватковского в Госдуму, Никитин сказал, что это произошло по решению нижегородцев.

"