Posted 18 сентября 2017,, 18:07

Published 18 сентября 2017,, 18:07

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Эксперт: введение в Донбасс миротворцев ООН сопряжено с рисками

18 сентября 2017, 18:07
Ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич рассказал журналистам о возможных последствиях связанных с размещением на Донбассе миротворческой миссии Организации Объединенных Наций (ООН).

Об этом 18 сентября пишет газета «Известия».

По словам политолога, текст резолюции о вводе в Донбасс миротворцев должны одобрить все члены ООН. Накануне постоянный представитель России в ООН Василий Небензя сообщил, что Украина и США отклонили российский вариант документа. Новый текст резолюции охранной миссии в Донбассе будет обсуждаться на очередном заседании Совета Безопасности ООН.

Олевич уверен, что перед вводом вооруженного контингента в Луганскую и Донецкую области Украины стороны конфликта должны прийти к соглашению о послевоенном устройстве регионов. В противном случае будет велик риск провокаций.

Украина, США и Евросоюз уже продолжительное время настаивают на введение в Донбасс миротворцев. Голубые каски должны обеспечить безопасность и оказать поддержку находящимся на территории Луганской и Донецкой областей Украины сотрудникам наблюдательной миссии ОБСЕ. Те работают там с момента подписания вторых Минских соглашений. Запад настаивает на размещении миротворцев на всей территории зоны АТО. Особое внимание голубые каски должны уделять границе России и Украины. РФ и самопровозглашенные власти Луганской и Донецкой областей такой вариант не устраивает. В российском варианте резолюции о введение миротворческой миссии в Донбасс не было предусмотрено, что голубые каски возьмут под контроль российско-украинскую границу. Именно это и стало главной причиной того, что Украина и страны Запада не поддержали документ.

Эксперт Центра актуальной политики указал на опыт Югославии и Сомали. Туда миротворцы вошли, когда конфликтующие стороны еще не договорились. В итоге это привело к большим жертвам.

Кроме вопросов размещения миротворцев на Донбассе, Киев и Россия должны прийти к консенсусу о вооружении и полномочиях миссии ООН. РФ является постоянным членом Совбеза организации поэтому она обладает правом вето. Не исключено, что Кремль станет налагать вето на любой документ, который бы устраивал Киев. Как следствие, миротворцы ООН не войдут на территории Луганской и Донецкой областей Украины еще долгое время.

cdn.iz.ru

"