Posted 18 сентября 2017,, 11:41

Published 18 сентября 2017,, 11:41

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Депутатам Госдумы могут сократить рабочий день в пятницу

18 сентября 2017, 11:41
Спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании думы предложил обсудить возможное сокращение пятничных пленарных заседаний, чтобы завершать их в 15 часов.

Об этом сообщают «Новые известия».

Володин поясняет, что это позволит депутатам уезжать в регионы в пятницу для работы там в выходные. Уменьшить рабочие дни в пятницы он предлагает за счет сокращения больших обеденных перерывов (в дни пленарных заседаний по средам и пятницам обед длится с 14:00 до 16:00).

Володин уверен, что оптимально было бы завершать работу по пятницам в три часа дня. Он также напомнил, что на прошлом заседании совета Госдумы было принято решение, что в эту пятницу депутаты будут заседать до 17:00 также за счет сокращения перерыва на обед на час. По мнению спикера, это «позволяет общее время работы сохранять и не уменьшать, но за счет внутренней самоорганизации оптимизировать свою работу».

Сокращенные пятницы могут стать примером для всей страны.

«Я думаю, что это – правильное решение. Обеденный перерыв между пленарными заседаниями депутаты использовали для рабочих встреч, работы с документами, совещаний во фракциях, - говорит политолог Сергей Марков. - Сам обед занимает от силы 20 минут. По сути дела, это время изымается в связи с тем, что многие депутаты в пятницу улетают в свои регионы или в командировки. Проще уехать в регион в разумное время, для этого и переформатируется график рабочего времени».

«Это абсолютно законное решение, связанное со спецификой организации рабочего процесса, - добавляет проректор академии труда и соцотношений Александр Сафонов. - Законодательство предусматривает заключение трудового договора между трудовым коллективом и руководством и позволяет конкретизировать соотношение времени труда и отдыха. Допустим, договор предусматривает 45 минутный обеденный перерыв. По решению трудового коллектива его можно сократить до получаса и сделать еще 3 пятиминутных перерыва, либо сократить рабочее время на 15 минут».

"