Posted 18 июля 2018,, 10:42

Published 18 июля 2018,, 10:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Никитин прокомментировал соглашение между «Ростехом» и «Росатомом»

18 июля 2018, 10:42
17 июля госкорпорации «Ростех» и «Росатом» объявили о создании совместного предприятия, которое будет заниматься разработкой программного продукта – системы управления полным жизненным циклом изделия (PLM-системы).

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин считает, что подписанное соглашение приведет к коммерциализации и внедрению решений в области цифровизации промышленности, созданных на основе отечественных элементов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Мы провели достаточно большую работу, чтобы обеспечить синергию между Госкорпорациями «Ростех» и «Росатом», - заявил глава региона.

Создаваемое программное обеспечение позволит в цифровом виде управлять жизненным циклом сложных изделий на всех этапах – от планирования и разработки до производства, поддержки и утилизации, а также гибко менять параметры продукции, управлять кадрами и финансовыми ресурсами, планировать осуществление маркетинговых функций. Потребителями станут, в первую очередь, предприятия ОПК. Применение таких систем повысит конкурентоспособность продукции в масштабах всей страны и на мировом рынке, а также упростит функцию надзора и контроля со стороны минпромторга России.

Создателями системы станут РФЯЦ-ВНИИЭФ (со стороны «Росатома») и Национальный центр информатизации (НЦИ) (со стороны «Ростеха»). Основные аспекты разработки возьмет на себя расположенный в Сарове РФЯЦ-ВНИИЭФ. Цикл разработки продукта составит около 5 лет. Финансирование проекта будет осуществляться за счет субсидии минпромторга РФ и внебюджетных средств на общую сумму около 5 млрд рублей.

Создание и внедрение системы управления позволит не тратить денежные средства предприятий на закупки иностранного ПО. При этом решение будет целенаправленно закрывать потребности рынка: отечественного аналога такой системы не существует.

«Создаваемое нами решение в области управления полным жизненным циклом изделия гарантирует возможность наращивать функционал адресно, с учетом особенностей отрасли работы предприятия и его индивидуального профиля. Российские промышленные компании будут участвовать в формировании требований к продукту уже на этапе разработки системы. Благодаря внедрению нашего решения отпадет необходимость в закупках иностранного ПО», - сказал гендиректор НЦИ Константин Солодухин.

По словам директора по цифровизации «Росатома» Екатерины Солнцевой, при разработке программного продукта подобного класса приходится учитывать не только текущие потребности, но и прогнозировать будущие.

«Нам придется успевать за технологическими трендами, постоянно корректировать требования к разработке, чтобы создаваемые нами ИТ-продукты соответствовали ожиданиям быстроменяющегося рынка. Для повышения эффективности коллективной распределенной разработки необходимо создать единую интегрированную среду с учетом критически важных требований информационной безопасности. Другими словами – предстоит масштабная, сложная работа с использованием современных (гибких подходов) разработки ПО», - добавила она.

"