Posted 18 мая 2018,, 11:01

Published 18 мая 2018,, 11:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

Лавров обвинил США в продвижении своих компаний через санкции

18 мая 2018, 11:01
Исполняющий обязанности главы Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», принятый в США, нацелен на продвижение Штатами собственных коммерческих интересов.

Как сообщает газета «Известия» 18 мая, Лавров уверен, что Вашингтон пытается укрепить позиции своих компаний на территории Европы под видом борьбы с российской угрозой.

По его мнению, сейчас в мире наблюдается политизация экономики, то есть универсальные правила международной торговли и нормы Всемирной торговой организации все чаще игнорируются, вводятся односторонние ограничения, экстерриториально применяется собственное законодательство.

Лавров заявил, что главную роль по раскручиванию антироссийской санкционной спирали в экономике играют власти США, а платить за это вынужден европейский бизнес. На российский рынок приходят производители из других регионов мира, поэтому Штаты не наносят никакого ущерба.

Дипломат отметил позитивную тенденцию в торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. По итогам прошлого года товарооборот вырос более чем на 20%.

"