Posted 18 мая 2016,, 11:08

Published 18 мая 2016,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Закон о ликвидации «двуглавой» модели управления муниципалитетами Нижегородской области вновь внесен в Заксобрание

18 мая 2016, 11:08
По мнению разработчиков документа, участие в конкурсе позволит привлекать к муниципальному управлению более широкий спектр профессиональных кадров.

Члены комитета по вопросам госвласти области и МСУ Законодательного собрания Нижегородской области рассмотрели проект изменений в областные законы «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород» и Закон Нижегородской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижегородской области». Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствующий на заседании комитета 18 мая.

Законопроект был предложен председателем комитета Валерием Осокиным. Депутат предлагает осуществить переход на новую модель избрания главы муниципального образования (из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса), тем самым, исключая так называемую «двуглавую» модель управления муниципальным образованием и возникающие в связи с ее применением конфликтные ситуации.

По мнению разработчиков документа, участие в конкурсе позволит привлекать к муниципальному управлению более широкий спектр профессиональных кадров. Кроме того, в отдельных случаях такая модель позволит сократить расходы на аппарат управления.

По итогам обсуждения члены комитета решили не выносить данный законопроект на ближайшее заседание регионального парламента 26 мая.

«Было бы неправильно выносить данный документ на рассмотрение Заксобрания без мнения крупнейшего муниципалитета региона – Нижнего Новгорода», - заключил Валерий Осокин.

Ранее законопроект об избрании главы муниципального образования через конкурс был внесен в Заксобрание Нижегородской области в августе прошлого года. Однако в сентябре данный документ был снят с повестки заседания регионального парламента по просьбе депутатов городской думы Нижнего Новгорода.

Сергей Клемес

"