Posted 18 марта 2019,, 14:21

Published 18 марта 2019,, 14:21

Modified 3 ноября 2022,, 18:22

Updated 3 ноября 2022,, 18:22

Эксперт: «Лидеры России» - кадровый резерв для Нижегородской области

18 марта 2019, 14:21
17 марта стали известны имена победителей второго конкурса «Лидеры России». Среди них оказалось 6 нижегородцев. По словам главы региона Глеба Никитина, они подтвердили статус Нижегородской области как региона с мощнейшим кадровым потенциалом.

Заведующий кафедрой философии и политологии Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Андрей Дахин считает, что в лице победителей конкурса и даже участников полуфинала правительство области владеет «проверенным кадровым резервом на замещение должностей в системе региональной государственной гражданской службы».

«Новые кадры формируются и выявляются в этой системе. Я думаю, они могут быть использованы в соответствующих условиях в регионе», - сказал он в разговоре с NewsNN.

Руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов говорит, что победа в «Лидерах России» – дополнительный ресурс, который станет хорошим основанием для резюме. «Это не означает, что их резюме немедленно начнет реализовываться в конкретных предложениях. Может быть, не сразу, но это очень хороший ресурс», - отметил он в беседе с NewsNN.

«Человек, который победил в конкурсе, может занять какой-то ключевой пост в системе власти, и только через некоторое время можно оценить эффекты от его работы. Не эффекты от его победы, а эффекта от его работы. При этом я хочу сразу заметить, эффекты от работы того или иного управленца могут быть, как связаны с конкурсом, так и не связаны», - добавил он.

По мнению Семенова, вопрос в том, найдут ли победители «Лидеров России» спрос на рынке. «Этот конкурс призван решить две проблемы: проблему кадрового обновления в масштабах новой страны и проблему мотивации нового поколения управленцев. Но готов ли принять эти два процесса кадровый рынок? Этот вопрос остается открытым», - заключил эксперт.

Правительство Нижегородской области, используя опыт «Лидеров России», уже запустила аналогичный местный проект – «Команда правительства». Однако, по мнению экспертов, таким образом на ключевые посты могут попасть шоумены и выскочки.

На портале «Команда правительства» заявки «Лидеров России» рассматриваются в приоритетном порядке. Ранее губернатор поручил разработать отдельный раздел для финалистов конкурса на региональном портале.

Кроме того, победители конкурса получают возможность в течение года поработать с наставником из числа лучших руководителей из бизнеса и государственного управления.

«Лидеры России» является флагманским проектом открытой платформы «Россия – страна возможностей» и одноименной автономной некоммерческой организации. Конкурс стартовал в октябре 2018 года и проходил в 4 этапа. Победителями были выбраны 104 участника из 30 регионов РФ.

"