Posted 18 марта 2018,, 08:58

Published 18 марта 2018,, 08:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:39

Updated 3 ноября 2022,, 17:39

Выборы президента РФ проходят без нарушений – Отделкина

18 марта 2018, 08:58
Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина сообщила, что выборы президента РФ проходят без нарушений, права избирателей соблюдаются. Такую информацию предоставила пресс-служба правительства региона.

«Мне удалось заехать уже на несколько избирательных участков. Голосование идет достаточно спокойно. На настоящий момент какой-то серьезной обеспокоенности нет, есть вопросы, которые требуют комментария, разъяснения. Нижегородцы подходят на участки достаточно активно, видела даже семьи с маленькими детьми. Настроение у всех позитивное. День, как мне кажется, должен пройти в хорошем, социально-активном настроении», - сказала она.

В Ситуационном центре Общественной палаты Нижегородской области постоянно работает группа юристов из аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, которые внимательно следят за тем как идет голосование на избирательных участках региона.

К 11:00 по данным операторов колл-центра заявлений от аккредитованных наблюдателей о нарушениях прав граждан не поступало.

Всего в Нижегородской области работают 2 тысячи 225 постоянных и 4 временных избирательных участка. Голосование началось в 8.00 и завершится в 20.00.

Нижегородская область стала единственным регионом РФ, где будут использоваться и комплексы электронного голосования, и комплексы обработки избирательных бюллетеней. Так называемые КЭГи и КОИБы будут работать на более 230 избирательных участках региона.

В выборах президента РФ участвуют 8 кандидатов: Сергей Бабурин («Общероссийский гражданский союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

"