Posted 17 ноября 2020,, 06:32

Published 17 ноября 2020,, 06:32

Modified 3 ноября 2022,, 19:15

Updated 3 ноября 2022,, 19:15

Никитин поддержал федеральный законопроект о комплексном развитии территорий

17 ноября 2020, 06:32
Нижегородская область поддерживает федеральный законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ). Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Отмечается, что в настоящий момент законопроект о совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья внесен на рассмотрение Государственной Думой в первом чтении.

По словам губернатора, принятие поправок поможет предотвратить появление долгостроев, а также способствует созданию комфортной городской среды.

Изменения также коснутся пилотных проектов, направленных на развитие исторического центра Нижнего Новгорода. Речь идет, в первую очередь, о редевелопменте улицы Ильинская. Глава региона отметил, что для сохранения исторической застройки и создания комфортной зоны для отдыха людей важен комплексный подход. На перезагрузку территории Започаинья будут направлены деньги из областного и федерального бюджетов, а также частные средства.

«Предложенные изменения в закон, в свою очередь, поспособствуют более эффективному привлечению к реализации данных проектов частных инвестиций», — отметил Никитин.

Губернатор также сообщил, что Нижегородская область подготовила ряд предложений в проект федерального закона. В частности, в качестве приложения к решению о КРТ должно прикрепляться графическое изображением улицы Ильинской после окончания ее благоустройства. В нем должны быть прописаны проектные обоснования. Кроме того, предлагается владельцев земельных участков привлекать к процессу комплексного развития данной территории.

Добавим, что поправки в закон также позволят значительно сократить сроки расселения ветхого и аварийного жилья.

"