Posted 17 ноября 2018,, 15:00

Published 17 ноября 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:16

Updated 3 ноября 2022,, 18:16

Итоги недели: встречи Никитина с министрами РФ, убыточные предприятия и ЧП с детьми

17 ноября 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

На этой неделе губернатор Нижегородской области провел ряд встреч с высокопоставленными федеральными чиновниками.

Так, 12 ноября генеральный директор АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» Александр Потапов и Никитин обсудили перспективы развития АО «Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник». В ближайшие годы предприятия будут строить в Нижегородской области мусоросортировочные и мусороперерабатывающие комплексы.

14 ноября Никитин договорился с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом, что строительство автомобильной дороги Р-152 Шопша-Иваново-Нижний Новгород на участке обхода Балахны войдет в ФЦП «Развитие транспортной системы России». Дитрих обещал, что на дорогу выделят из федерального бюджета 15 млн рублей до 2024 года. Построить нужно будет 24,3 км трассы.

По словам Никитина, строительство обхода Балахны повысит транспортную доступность ряда районов региона и улучшит экологическую обстановку в самом городе.

Также к концу 2018 года правительство России выделит 3 млрд рублей на строительство дороги Неклюдово – Золотово. Ранее соответствующий проект был включен в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы РФ». Строительство данного участка позволит улучшить транспортную доступность на севере Нижегородской области.

15 ноября губернатор и заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина пообщались на встрече с участниками фестиваля «Билет в будущее». Нижегородская область стала пилотным регионом для его проведения. В рамках мероприятия дети могут реализовать себя в одном из 8 направлений: IT и коммуникации, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, «Умный город» и сельское хозяйство. По данным правительства региона, в фестивале приняли участие более 6 тысяч детей. Никитин считает, что это успешный старт.

16 ноября на встрече с заместителем министра МЧС РФ Николаем Гречушкиным Никитин предложил сделать Нижегородскую область пилотным регионом по развитию АПК «Безопасный город». Губернатор сказал, что намерен создать для нижегородцев универсальную цифровую среду по управлению жизнью городов и оперативного реагирования на любые внештатные ситуации. Гречушкин пока не дал на это согласие, но отметил, что сотрудничество Нижегородской области и МЧС будет укрепляться, в том числе по развитию АПК.

И в тот же день в Москве глава Нижегородской области рассказал вице-премьеру РФ Виталию Мутко о планах правительства по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

«У нас есть предложения по реализации проектов к юбилею с различными объемами финансирования. Мы обсудили с Виталием Леонтьевичем перспективу их реализации и возможность участия в различных национальных программах», - сказал глава Нижегородской области.

У нескольких крупных нижегородских промышленных предприятий ухудшились финансовые показатели. К примеру, группа «Русполимет» (объединяет ПАО «Русполимет» и его дочерние предприятия) получила за 6 месяцев 2018 года в 27 раз меньше прибыли, чем за аналогичный период 2017 года. Прибыль группы составила 36,53 млн рублей.

Чистая прибыль ПАО «Русполимет» за 9 месяцев 2018 года составила 190,35 млн рублей, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2017 года в 4,5 раза. Как известно, все заводы «Русполимет» контролирует бизнесмен и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Клочай.

Согласно отчетам, значительно снизилась прибыль у ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород». За 9 месяцев компания заработала 305,02 млн рублей. Это на 43,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Прибыль от продаж тоже уменьшилась на 16,2% до 618,24 млн рублей, а прибыль до налогообложения – на 28,6% до 1,01 млрд рублей.

Чистый убыток ПАО «Нижегородский машиностроительный завод» за январь-сентябрь 2018 года составил 740,42 млн рублей, что в 2,4 раза больше, чем в 2017 году. Выручка завода снизилась на 3%. Он получил в этом году 3,97 млрд рублей.

Убыток ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика» за тот же период составил 37,07 млн рублей. Выручка предприятия снизилась на 12,6% до 1,81 млрд рублей, валовая прибыль – на 44,4% до 166,28 млн рублей.

«Группа ГАЗ», принадлежащая холдингу бизнесмена Олега Дерипаски, отказалась раскрывать квартальную отчетность. Право не выкладывать в открытый доступ финансовые показатели им дает недавнее постановление правительства РФ «Об особенностях раскрытия информации, подлежащей раскрытию» и п. 6 статьи 30.1 ФЗ «О рынке ценных бумаг». Постановление правительства было принято специально для российских компаний, попавших под западные санкции.

Прошедшая неделя вновь стала богатой на происшествия с детьми.

В Дзержинске 25-летнего мужчину подозревают в убийстве 2-летнего пасынка. По данным следствия, он ударил сына своей сожительницы несколько раз головой об пол. Мальчик скончался от черепно-мозговой травмы.

Также возбуждено уголовное дело по факту гибели 5-летнего ребенка в больнице Нижнего Новгорода. У него была высокая температура. Дежурный и участковый врачи, вызванные матерью на дом, поставили диагноз «ОРВИ» и выписали лекарства от простуды. 12 ноября его состояние ухудшилось, на «скорой» ребенка доставили в больницу, где в тот же день он скончался. Следователи также выяснят, правильно ли была оказана медпомощь.

Еще одно дело возбуждено из-за того, что 9-летняя девочка получила травмы на качелях для инвалидов, которые установлены на детской площадке рядом с Мещерским бульваром. Карусель не соответствовала требованиям безопасности. Всего на ней травмировалось 10 детей.

В Кстове 16 ноября семья из четырех человек отравилась газом в квартире по улице 40 лет Октября. Отец погиб, а мать и два ребенка (мальчики 6 и 4 лет) на момент прибытия спасателей были без сознания. Пострадавших госпитализировали.

Также на этой неделе в Кстовском районе владельца батутного парка приговорили к обязательным работам на 320 часов за то, что девочка сломала на аттракционе позвоночник.

В Нижегородской области сменились главы двух крупных городов — Дзержиснка и Арзамаса. С 14 ноября и.о. главы Арзамаса стал бывший руководитель аппарата правительства региона Александр Щелоков. Прежний градоначальник — Михаил Мухин ушел в отставку по собственному желанию.

И.о. главы Дзержинска назначен Иван Носков. Ранее он занимал пост замглавы Нижнего Новгорода.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что Наталья Суханова покинет пост директора департамента культуры Нижнего Новгорода. Кто будет назначен вместо нее пока неизвестно.

На этой неделе был сформирован новый состав правления ХК «Торпедо». Это произошло на общем собрании учредителей. Председателем правления стал глава региона Глеб Никитин. В состав управляющего органа также вошли депутат Госдумы РФ Дмитрий Сватковский, и.о. заместителя губернатора Александр Югов, министр спорта региона Сергей Панов, председатель комитета ЗСНО по бюджету и налогам Александр Шаронов, президент и генеральный директор «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин и другие. Срок полномочий нового правления составит три года.

ПАО «Заволжский моторный завод» (ЗМЗ) второй раз пытается обанкротить МУП «Тепловодоканал». 12 ноября предприятие подало соответствующий иск в арбитражный суд Нижегородской области. Сумма исковых требований составляет 99,49 млн рублей. Дата рассмотрения заявления в суде пока неизвестна.

15 ноября в Нижегородском районном суде продолжилось слушание дела бывшего главы администрации Кстовского района Кирилла Культина. По данным следствия, он получил от председателя комитета кредиторов местного МУП «Водоканал» взятку в размере 3 млн рублей. За эти деньги он должен было содействовать реализации дорожной карты по замещению активов должника путем создания акционерного общества на базе МУПа-банкрота. Во время последнего заседания адвокаты получили от судьи два замечания. Также некоторые вопросы защиты посчитали наводящими или необоснованными. Сам Культин в зале суда порой вел себя несдержанно.

Также продолжается слушание дела экс-начальника тыла ГУ МВД России по Нижегородской области Ихтияра Уразалина. Его обвиняют в хищении из комнаты хранения вещественных доказательств на 44 млн рублей. По его словам, это «чисто политический вопрос», и преступления он совершить не мог.

16 ноября в Нижегородской районном суде началось рассмотрение дела депутата Законодательного собрания региона, руководителя НРО «Справедливой России» Александра Бочкарева.

В ходе заседания ему продлили срок домашнего ареста до 2 мая 2019 года. Слушание дела отложили на 29 ноября этого года. По словам депутата, «Бог – судья всем».

"