Posted 17 октября 2017,, 09:46

Published 17 октября 2017,, 09:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Солонченко не знает, будет ли участвовать в выборах мэра Нижнего Новгорода

17 октября 2017, 09:46
Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко пока не решила, будет ли участвовать в выборах мэра в случае перехода на одноглавую модель управления городом. Об этом она сообщила во время общения с журналистами, на котором присутствовал корреспондент NewsNN.

На вопрос об участии в выборах она ответила: «Я даже еще не думала об этом. Мы сейчас в реальном времени пытаемся максимально быстро решить возникающие вопросы по хозяйству. Нам важно, чтобы была слаженная работа с областным правительством».

Она добавила, что примет «любую модель управления, которая будет принята и прописана в уставе города». «Если будет принята одноглавая модель управления городом, то, когда город будет готов и мнение депутатов будет сформировано, тогда будет возможно, чтобы я сложила полномочия», - сказала Солонченко.

По ее словам, сегодня состоялся обмен мнениями. «Эта встреча была информационной. Мы попытались донести до губернатора темы, которые нас волнуют. Мы хотим, чтобы правительство региона участвовало в теме финансирования уборки дорог. Нам важно, чтобы в межбюджетных отношениях интересы муниципалитета были более защищены и отражены», - заключила Солонченко.

Сегодня во время встречи с депутатами думы Нижнего Новгорода врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин предложил кандидатуру депутата Госдумы РФ Владимира Панова на должность главы города. По словам Никитина, занимать этот пост должен нижегородец, имеющий опыт управленца. Он готов рассматривать различные варианты, но сам считает, что на должность главы города идеально подходит Панов.

Однако депутаты гордумы высказали мнение, что перед выборами президента РФ, которые состоятся в марте 2018 года, менять систему управления городом не нужно.

12 октября во время встречи с депутатами Законодательного собрания Нижегородской области Никитин заявил, что планирует перейти на одноглавую систему управления Нижним Новгородом. Это означает, что должность главы администрации, которую сейчас занимает Сергей Белов, будет упразднена.

"