Posted 17 октября 2017,, 12:46

Published 17 октября 2017,, 12:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Депутаты о назначении Панова: Все справятся, но неизвестно с каким результатом

17 октября 2017, 12:46
«Все справятся, но неизвестно с каким результатом», — сказал председатель комиссии думы Нижнего Новгорода по социальной политике Василий Пушкин, комментируя предложение врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина о назначении депутата ГД РФ Владимира Панова на пост главы города.

Данную инициативу Никитин озвучил в ходе встречи с властями города 17 октября. У депутатов гордумы решение врио главы региона вызвало много вопросов. Они не понимают, зачем менять систему управления городом перед президентскими выборами. Однако, по их словам, опросы показывают, что жители Нижнего выступают за одноглавую систему, но при условии прямых всенародных выборов.

По словам председателя комиссии думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марка Фельдмана, сегодня в здании администрации было обсуждение данного вопроса, но «конкретики нет». «Я не встречался с Владимиром Александровичем после этого предложения. Нужны консультации, он должен рассказать о своей позиции, о своих возможностях, желаниях, динамике. Потом мы уже будем делать выводы», — рассказал он.

«Коней на переправе не меняют. Мы все знаем и уважаем Владимира Панова, но сейчас конструкция рабочая, менять ее не стоит», — уверен Фельдман.

«Панов человек системный, он в Госдуму пошел — там на хорошем счету. Никакого недоверия к нему нет», — пояснил Пушкин.

«Сейчас главой администрации города у нас работает Сергей Белов. Мы его выбрали. На мой взгляд, кандидатов лучше или хуже — могут быть сотни», — поделился своей позицией депутат гордумы Николай Ингликов. Он отметил, что сейчас находится в отпуске и «не чувствует всей атмосферы происходящего».

Никитин, в свою очередь, сказал, что он готов обсуждать другие кандидатуры на пост главы Нижнего Новгорода. «Если все поддержат мое предложение, то это не навредит, а поможет. Я за диалог», - добавил он.

«Я бы не стал забегать вперед. На сегодняшний день в городской власти все на своих местах, все работают. Глеб Сергеевич дал мне кредит доверия. Он сказал, что хочет рассматривать мою кандидатуру на должность главы Нижнего Новгорода в случае перехода на одноглавую модель», - сказал о своем возможном назначении Панов.

На его взгляд, говорить о смене управления городом преждевременно. Сначала нужно внести соответствующие изменения в закон Нижегородской области.

Как сообщил 17 октября Telegram-канал «Нижегородский олень», Никитин планирует расторгнуть контракт с главой администрации города Сергеем Беловым.

12 октября стало известно, что Никитин намерен внести в Законодательное собрание Нижегородской области законопроект об одноглавой системе управления городом.

Весной 2016 года на заседании Заксобрания было принято решение на всей территории Нижегородской области, кроме Нижнего Новгорода, должности глав администраций и глав муниципальных образований совместить.

"