Posted 17 августа 2018,, 13:40

Published 17 августа 2018,, 13:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Нижегородский областной суд оставил Олега Сорокина под стражей

17 августа 2018, 13:40
Нижегородский областной суд 17 августа решил оставить бывшего зампреда Законодательного собрания Олега Сорокина под стражей. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на заседании.

Апелляционную жалобу адвокаты обвиняемого подали на решение нижегородского суда от 27 июля 2018 года о продлении Сорокину срока содержания под стражей до 1 ноября 2018 года. Они просили либо отпустить подсудимого под залог в 50 млн рублей, который готова внести его теща Елена Нагорная, либо под домашний арест по адресу постоянного проживания.

Следствие указало, что наличие загранпаспорта, открытой шенгенской визы, недвижимостью за границей и самолета в собственности являются основаниями полагать, что Сорокин попытается скрыться от преследования, не будучи заключен под стражу.

Защита утверждала, что предположение о намерениях обвиняемого покинуть территорию страны надуманное. Присутствовавшие в зале суда адвокаты Игорь Нагорный и Сергей Лебедев настаивали, что самолет не является собственностью Сорокина, загранпаспорт защита пыталась отдать на хранение миграционной службе, а задекларированная недвижимость за территорией России сама по себе не является доказательством намерения скрыться.

Сам Сорокин участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО-1. Он брал слово исключительно после адвокатов. Сейчас обвиняемый продолжает знакомиться с материалами дела.

Во время заседания защита ходатайствовала о переносе даты рассмотрения апелляционной жалобы из-за недостаточной явки. В зале присутствовал один следователь из двух и два адвоката из четырех. Суд ходатайство не удовлетворил.

27 июля Нижегородский райсуд удовлетворил ходатайство следователя и продлил Сорокину срок содержания под стражей до 1 ноября 2018 года включительно. Сторона защиты не согласилась с решением суда. По мнению адвокатов, следствие предоставило голословные доказательства. Они считают, что обвиняемый не будет скрываться от органов следствия и суда, а также оказывать давление на свидетелей и уничтожать доказательства. Защита просит изменить меру пресечения на несвязанную с лишением свободы. По словам Сорокина, он быстрее ознакомиться с материалами дела, если будет не в СИЗО.

Экс-политику инкриминируют преступление, совершенное по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Он был задержан и арестован 19 декабря 2017 года. В мае ему предъявили новое обвинение – в похищении человека в составе группы лиц с применением насилия и оружия (п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ). Свою вину Сорокин не признал.

"