Posted 17 августа 2017,, 15:33

Published 17 августа 2017,, 15:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Эксперты: конфликт между КНДР и США постепенно стихает

17 августа 2017, 15:33
Напряженность в отношениях между Северной Кореей и США постепенно снижается и, в скором времени, окончательно исчезнет, если стороны не совершат каких-либо шагов, направленных на эскалацию кризиса, отмечают аналитики.

17 августа газета «Известия» пишет, что ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил о том, что на Корейском полуострове полностью прекратились военные действия, а США готовы обсуждать с Южной Кореей меры в отношении КНДР. Вместе с тем, Ин проводил предвыборную кампанию, одним из направлений которой, стала нормализация отношений с Северной Кореей. И действительно, все последние месяцы, несмотря на обострение, что соответствует предвыборной риторике и дальнейшей цели.

Однако, есть другая сторона: в союзе «США – Южная Корея» США являются главенствующим звеном, поэтому заявление Мун Чжэ Ина — больше выступление на публику, отметила старший преподаватель кафедры американских исследований СПбГУ Ирина Ланцова.

Аналитики считают, что так или иначе, вся ситуация переплетается с с предыдущей логикой обострений и эскалаций, которые случались на полуострове в течение многих лет. Сначала происходят какие-то события — например, пуск ракеты, затем начинается взаимная гневная риторика со стороны США и КНДР, могут приниматься санкции Совбеза ООН, за этим следует гневный ответ Северной Кореи и постепенная нормализация ситуации. По факту, частые испытания ракет КНДР обусловлены с действительным прорывом в области ракетных технологий и реальной необходимостью проводить тестирование. Очевидно, что никаких планов устрашения нет.

В настоящий момент ситуация между США и КНД явно потихоньку идет на спад и, вполне возможно, перерастет во взаимодействие и переговоры. Не исключено, что в этом сыграет свою роль «дорожная карта», предложенная Россией и Китаем.

"