Posted 17 мая 2019,, 11:25

Published 17 мая 2019,, 11:25

Modified 3 ноября 2022,, 18:23

Updated 3 ноября 2022,, 18:23

Власти РФ заключат с Нижегородской областью соглашения по всем нацпроектам на 6 лет

17 мая 2019, 11:25
Вице-премьер РФ Виталий Мутко провел 17 мая в Нижнем Новгороде совещание по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и федеральных — «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». На мероприятии присутствовал корреспондент NewsNN.

По итогам мероприятия, он сообщил, что правительство РФ готово подписать с Нижегородской областью соглашения по всем 12-ти национальным проектам сроком на шесть лет.

Мутко пояснил, что, согласно новому указу президента РФ Владимира Путина, будет переформатирована вся система оценки деятельности органов государственной власти в субъектах страны по национальным проектам.

«Если говорить о „жилищно-городской среде“, то здесь три критерия: количество семей, которые улучшили свои условия, уровень доступности жилья и доля городов с благоприятной общей городской средой. Ситуация по Нижегородской области неплохая, но не однозначная. Растут объемы ввода жилья. При этом мы видим ипотечный спад на 27%. Мы мониторим эту ситуацию. Негативно складывается ситуация с долевым строительством. Число обманутых дольщиков в последние годы увеличилось в 4 раза. Наша задача — исключить перспективы появления в будущем обманутых дольщиков. Для этого надо перейти на новую модель», — рассказал Мутко.

По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, реализация национального проекта «Жилье и городская среда» начинается и проходит «в непростой период». «Требуется адаптация застройщиков к новым условиям. При этом национальный проект готов протянуть руку помощи жилищному строительству и рынку, увеличив средства господдержки. Таким образом, обеспечив достижение главной цели — повышения доступности жилья», — отметил он.

Никитин рассчитывает, что к 2024 году на каждого человека в Нижегородской области будет приходиться 29 кв. м жилья (сейчас — чуть больше 26). 43 млн рублей из федерального бюджета планируется вложить в шесть объектов, пояснил глава региона.

Также в ходе визита в Нижний Новгород Мутко побывал в ЖК «Окский берег». По его словам, этот проект из перспективного может превратиться в проблемный. Вице-премьер дал неделю на разработку варианта достройки домов с привлечением инвестора и иные экономические модели.

"