Posted 17 апреля 2019,, 16:28

Published 17 апреля 2019,, 16:28

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Несостоявшийся мэр Нижнего Климентьев останется под стражей до 27 апреля

17 апреля 2019, 16:28
17 апреля Нижегородский облсуд продлил до 27 апреля срок содержания под стражей предпринимателю, общественному деятелю и несостоявшемуся мэру Нижнего Новгорода Андрею Климентьеву. Об этом сообщает корреспондент NewsNN из зала суда.

Кроме того, председательствующий Роман Ярцев отменил постановление Нижегородского районного суда от 15 марта. Материалы направят на новое рассмотрение, будет сформирован иной состав суда, который изберет меру пресечения Климентьеву.

Бизнесмен подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Потерпевшей по делу является Нина Макалова, которая заявила, что Климентьев похитил ее денежные средства и угрожал расправой. Сам предприниматель считает обвинения сфабрикованными.

Климентьев присутствовал на заседании с помощью видеоконференцсвязи из камеры следственного изолятора. Защита ходатайствовала о смягчении меры пресечения из-за необоснованности обвинений, а также многочисленных нарушений, допущенных судом первой инстанции.

В ходе процесса прокурор настаивал на отстранении одного из защитников Климентьева. Сторона обвинения заявила, что адвокат Марина Ильичева является свидетелем по делу, в связи с чем должна быть допрошена. Ильичева — единственный адвокат, осуществлявший защиту Климентьева в райсуде. Она же представляла его интересы во время предварительного следствия. В конечном итоге Ярцев отказал в заявленном ходатайстве сотрудника надзорных органов.

В рамках заседания Климентьев просил приобщить к рассмотрению дела еще одного защитника — свою супругу. По его словам, Ирина Климентьева сможет представить некие записи, касающиеся «обстоятельств, которые будут фигурировать в данном процессе». Она не имеет юридического образования, но уже выступала в суде в качестве адвоката мужа в 2006 году. В удовлетворении данной просьбы также было отказано.

О задержании несостоявшегося мэра стало известно 14 марта. «Для меня ничего не изменилось. Офис переехал в тюрьму», — написал тогда политик, отметив, что ему грозит шестилетний тюремный срок.

В 1998 году Климентьев был избран мэром Нижнего Новгорода, набрав 34% голосов избирателей. Однако уже через пару дней результаты выборов были признаны недействительными. В этом же году Климентьева арестовали и приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он был освобожден по УДО.

В 2007 году бизнесмена признали виновным в мошенничестве. За это он провел в местах лишения свободы два с половиной года. Находясь в заключении, Климентьев написал автобиографию «Между властью и тюрьмой».

Одно время Климентьев являлся другом и соратником российского политика, первого губернатора Нижегородской области Бориса Немцова. Друзья поссорились после того, как Немцов инициировал, по словам Климентьева, уголовное дело против него по обвинению в хищении 18 млн долларов кредитных средств.

"