Posted 17 апреля 2018,, 07:22

Published 17 апреля 2018,, 07:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Сирия подверглась новому авиаудару от Израиля – СМИ

17 апреля 2018, 07:22
В ночь на 17 апреля сирийская ПВО отразила ракетный удар по провинции Хомс, передают РИА Новости.

Согласно информации, целью стала правительственная база Шайрат. По разным данным из сирийских СМИ, военным удалось отразить от 3 до 9 ракетных ударов, нацеленных на авиабазу. Однако официального подтверждения от правительства Сирии пока не поступало. Собеседник агентства утверждает, что зенитчики сбили 10 ракет.

Телеканал «Аль-Маядин» передает, что в результате попытки обстрела базы Шайрат жертв и разрушений нет.

Как сообщает издание, в Пентагоне заявили, что США не проводит военных действий в районе авиабазы. Информационный портал «Аль-Масдар» сообщил, что ракеты были запущены Израилем.

Арабские телеканалы со ссылкой на представителей в сирийской армии утверждают, что авиаобстрелу также подвергся аэродром Думейр в 50 км от Дамаска. Все три удара были отражены, жертв и разрушений также не было.

В ночь с 13 на 14 апреля западная коалиция во главе с США нанесла более 100 ракетных ударов по Сирии из-за химатаки против мирного населения. Системы сирийской ПВО сбили значительную часть ракет на подлете к целям. В военном ведомстве также заявили, что российское ПВО для отражения ракетного удара не применялись.

Владимир Путин заявил, что Россия самым серьезным образом осуждает нападение на Сирию. Состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников. Однако СБ ООН отклонил предложенный Россией проект резолюции по Сирии. Документ не набрал нужное количество голосов.

"