Posted 17 апреля 2018,, 14:27

Published 17 апреля 2018,, 14:27

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Депутаты ЗС НО обсудили изменения в закон о выборах губернатора

17 апреля 2018, 14:27
На заседании комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления 17 апреля депутаты обсудили проект изменений в закон «О выборах Губернатора Нижегородской области». Об этом передает корреспондент NewsNN, присутствовавший на мероприятии.

Согласно законопроекту, при проведении выборов губернатора области избиратель может подать заявление о голосовании по месту пребывания. Сделать это можно через сайт «Единый портал государственных и муниципальных услуг» или МФЦ.

Срок подачи заявления устанавливает ЦИК РФ. Директор государственно-правового департамент Нижегородской области Леонид Литвиненко уточнил, что срок начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14.00 накануне дня голосования.

Изменения касаются и подсчета бюллетеней. Они опускаются в техническое средство подсчета голосов так, чтобы не нарушалась тайна голосования.

«Был учтен положительный опыт организации общественного наблюдения на выборах президента РФ. И теперь законопроектом предлагается наделить областную Общественную палату правом направлять наблюдателей на избирательные участки во время выборов губернатора», - сказал председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.

Проект закона был рекомендован к принятию на заседании ЗС НО 24 апреля.

Также депутаты рассмотрели проект изменений в закон «О Гербе Нижегородской области». Члены комиссии предложили уточнить порядок официального применения герба области, а также предоставить возможность его использования гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями. Для этого не нужно будет получать специального разрешения. Продукция с изображением герба Нижегородской области теперь сможет выпускаться свободно.

"