Posted 17 января 2019,, 15:29

Published 17 января 2019,, 15:29

Modified 3 ноября 2022,, 18:24

Updated 3 ноября 2022,, 18:24

Стариков поддержал решение Госдумы не направлять в ПАСЕ российскую делегацию

17 января 2019, 15:29
Госдума приняла решение отказаться от взноса 30 млн евро в Совет Европы, поскольку Россия не будет представлена в ПАСЕ делегацией. С таким заявлением выступил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Объясняя журналистам единогласное решение Госдумы, политик отметил, что депутаты руководствовались исключительно интересами граждан РФ. В связи с этим Россия не будет возобновлять свою работу в Парламентской Ассамблее Совета Европы и направлять туда свою делегацию. Соответственно взнос за 2019 год в организацию не последует. Таким образом, будет сэкономлено порядка 30 млн евро.

Общественный и политический деятель, лидер общественного движения «ПВО» Николай Стариков поддержал отказ Москвы принимать участие в работе ПАСЕ в 2019 году.

«Мы с коллегами по движению "Патриоты великого отечества" всегда говорили, что России не нужно участвовать в работе этой организации, что нужно покинуть ее ряды. Тем более, ни в коем случае нельзя платить членские взносы за участие в организации, где нас постоянно поливают грязью и не дают права слова.

Сегодняшнее решение мы можем только поприветствовать, однако, хотелось бы, чтобы это оно было последовательным. Нахождение России в Европе является очевидным географическим фактором, а вовсе не фактом членства страны в этой межпарламентской организации», - сказал он в комментарии «ПолитЭксперту».

Стариков также обратил внимание на то, что члены «ПВО» являются сторонниками введения смертной казни в России, а мораторий на этот вид наказания введен в стране именно из-за членства в Совете Европы.

"