Posted 17 января 2019,, 14:05

Published 17 января 2019,, 14:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:24

Updated 3 ноября 2022,, 18:24

Никитин обсудил с вице-премьером РФ систему обращения с отходами

17 января 2019, 14:05
В Москве состоялась встреча заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в ходе которой обсуждалось создание рабочей группы Госсовета по экологии и переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщает пресс-служба.

Глава области рассказал Гордееву о том, как ведется работа по формированию рабочей группы Госсовета РФ по экологии и природным ресурсам, деятельность которой будет направлена на обеспечение целей национального проекта «Экология». Также в ходе встречи обсуждался переход Нижегородской области на новую систему обращения с ТКО.

Никитин отметил, что институт региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в Нижегородской области успешно заработал. К настоящему времени в Нижегородской области построено 5 современных комплексов обработки и размещения твердых коммунальных отходов. Данные комплексы полностью отвечают требованиям природоохранного законодательства и обслуживают более 73% населения региона. Губернатор рассказал, что в регионе будет продолжена работа по повышению эффективности переработки и сортировки мусора.

В свою очередь вице-премьер сказал, что на федеральном уровне разрабатываются страховочные меры поддержки для регионов, чтобы переход на новую систему общения с ТКО прошел для населения максимально комфортно. Среди обсуждаемых мер – снижение НДС на услуги регоператоров, выделение разовых субсидий на поддержку регионов со слабым бюджетным обеспечением, а также разработка норм по раздельному сбору отходов.

«Раздельный сбор отходов позволит увеличить экономику переработки ТКО во вторичное сырье и повысит экологическую безопасность», – подчеркнул Гордеев. Также зампред обратил внимание на важность пересмотра нормативной базы, чтобы разрешить региональным операторам вывозить твердый мусор не по нормативам, а по факту наполняемости контейнеров.

Никитин подтвердил необходимость данных мер и обозначил, что обсуждение системы обращения с отходами обязательно будут проходить в рамках работы рабочей группы Госсовета РФ.

14 января 2019 года в ходе совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами Нижегородская область была отмечена в числе регионов, где переход на новую систему стартовал максимально успешно.

"