Posted 17 января 2018,, 15:10

Published 17 января 2018,, 15:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Нижегородская область осталась на 8 месяцев без депутата ГД РФ

17 января 2018, 15:10
Нижегородская область останется без депутата Государственной Думы РФ до единого дня голосования, который состоится в сентябре 2018 года. Это связано с избранием мэром Нижнего Новгорода Владимира Панова, который был депутатом ГД РФ по одномандатному округу №129.

«Если Панов – депутат одномандатник, то проводятся новые выборы, и выбирается новый депутат. Никакого исполнения обязанностей как депутата быть не может. Место остается вакантным до довыборов. Если по списку, то у партии есть время выбрать того, кому передать этот мандат. Если партия не определит кандидата из списка, ЦИК передаст мандат по закону», — рассказал NewsNN депутат ГД РФ Ярослав Нилов.

«Насколько я помню, Владимир Панов – одномандатник. В этом случае назначаются новые выборы. И место вакантное до их проведения. Поэтому я думаю, до сентября у нас будет просто меньшее количество депутатов. Когда будут назначены довыборы, законодательство четко регулирует. По-моему, 90 – 110 дней с момента освобождения вакантного мандата. Но у нас есть единый день голосования. Он традиционно проходит во второе воскресенье сентября», - также пояснил NewsNN депутат ГД РФ Александр Сидякин.

Руководитель избирательной комиссии Нижегородской области Оксана Кислицына официально подтвердила NewsNN информацию о том, что довыборы в Госдуму РФ состоятся в сентябре 2018 года – в единый день голосования.

17 января, в день избрания мэром Нижнего Новгорода, Панов написал заявление о сложении полномочий депутата Государственной Думы РФ. Кто теперь займет его место – пока вопрос остается открытым.

"