Posted 16 декабря 2021,, 12:53

Published 16 декабря 2021,, 12:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:28

Updated 3 ноября 2022,, 19:28

Меры социальной поддержки детей-сирот обсудили в ЗСНО

16 декабря 2021, 12:53
16 декабря состоялось заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству. Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических мер безопасности.

Парламентарии обсудили проект изменений в закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Документ по сути является продолжением начатой комитетом по транспорту и дорожному хозяйству в 2020 году работы по совершенствованию регионального законодательства о мерах социальной поддержки детей-сирот при пользовании ими транспортом общего пользования в целях получения образования.

По инициативе комитета право льготного проезда детей-сирот сейчас распространено на все виды общественного транспорта в городском и пригородном сообщении, а не только на один вид транспорта общего пользования, как это было ранее. Законопроектом предлагается максимально усилить меры социальной поддержки для этой категории при осуществлении на территории Нижегородской области пассажирских перевозок.

«Если сейчас проезд в общественном транспорте компенсируется из областного бюджета только тем детям-сиротам, которым необходимо пользоваться общественным транспортом для проезда к месту учебы и обратно, то представленным законопроектом предлагается исключить это условие и предоставить детям-сиротам право бесплатного проезда без каких-либо ограничений, будь то обучение, участие в спортивных секциях, культурных мероприятиях и прочее. И, что особенно важно, — в течение всего календарного года, а не только на период учебного процесса», — отметил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков

Данная поправка юридически закрепляет право бесплатного проезда указанной категории граждан на различных видах общественного транспорта на всей территории Нижегородской области: автобусах, трамваях, троллейбусах, метрополитене.

"