Posted 16 декабря 2021,, 16:14

Published 16 декабря 2021,, 16:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:37

Updated 3 ноября 2022,, 19:37

Девятнадцатым побратимом Нижнего Новгорода стала столица Республики Коста-Рика

16 декабря 2021, 16:14
16 декабря 2021 года у столицы Приволжья появился девятнадцатый по счету город-побратим. Им стала столица Республики Коста-Рика Сан-Хосе.

Соглашение об установлении побратимских связей было заключено в заочном формате: в режиме видеоконференцсвязи его подписали глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и исполняющая обязанности мэра города Сан-Хосе Паула Мария Варгас Рамирес. Торжественная церемония состоялась в рамках визита в регион посла Коста-Рики в России Лиллиам Родригес Хименес. Участие в переговорах с послом приняла директор регионального департамента внешних связей Ольга Гусева.

«Администрация города придает большое значение установлению и развитию взаимовыгодных отношений с зарубежными городами. Сложившаяся практика показывает, что партнерские и побратимские связи между городами успешны, если они базируются на стабильно развивающемся сотрудничестве в ключевых сферах деятельности. Мы провели подготовительную работу и уже направили в Сан-Хосе конкретные предложения и описания проектов, в которых предлагаем принять участие», — заявил Юрий Шалабаев.

По мнению главы Нижнего Новгорода, основой взаимовыгодного сотрудничества является взаимодействие в сфере экономики.

«Мы предлагаем городу Сан-Хосе организовать онлайн-конференцию с участием торгово-промышленных палат наших городов. В рамках этого мероприятия проведем презентации экономического и промышленного потенциала Нижнего Новгорода и Сан-Хосе, установим прямые контакты между торгово-промышленными палатами и определим наиболее перспективные направления сотрудничества», — добавил Юрий Шалабаев.

Также в качестве ключевого направления сотрудничества глава города назвал совместные образовательные проекты с нижегородскими вузами и школами. По его словам, многие школы Нижнего Новгорода накопили большой опыт сотрудничества с зарубежными учебными заведениями, в том числе в рамках проекта «Дружба по переписке».

Стороны договорились и о сотрудничестве в сфере туризма, об обмене опытом по привлечению туристов и развитию туристской инфраструктуры. С учетом ограничений, связанных с пандемией коронавируса, на первом этапе сотрудничества планируется организовать виртуальные экскурсии по музеям Нижнего Новгорода и Сан-Хосе, которые позволят жителям городов ознакомиться с историей и культурой друг друга.

"