Posted 16 июля 2019,, 08:09

Published 16 июля 2019,, 08:09

Modified 3 ноября 2022,, 18:22

Updated 3 ноября 2022,, 18:22

Ограничение использования вейпов и кальянов поддержали в правительстве РФ

16 июля 2019, 08:09
Правительство РФ поддержало законопроект о запрете продажи несовершеннолетним электронных курительных изделий и ограничении использования кальянов. Об этом пишет «Интерфакс».

Авторами проекта выступили сенаторы Валерия Рязанский и Галина Карелова. Они уточняют, что его разработка законодательной инициативы связана с увеличением популярности электронных курительных изделий среди молодежи.

Предлагается ввести такое понятие, как «электронное курительное изделие», и определять его как «продуцирующие аэрозоль или пар путем нагревания жидкости, а также устройства, продуцирующие аэрозоль или дым за счет нагревания табака».

В пояснительной записке авторы инициативы настаивают, что «независимо от применяемых при производстве табачной продукции технологий по изменению характеристик табачных изделий, они однозначно относятся к вредной и опасной продукции».

Также сенаторы, предложившие законопроект, утверждают, что «употребление несовершеннолетними, которые никогда не курили, электронных курительных изделий с использованием жидкости, содержащей никотин, не менее чем вдвое увеличивает вероятность того, что они начнут курить».

В связи с этим закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствии потребления табака» предполагает внесение изменений: запрет продажи и использования электронных курительных изделий несовершеннолетним и несовершеннолетними.

Сенаторы также выступили с предложением ввести ограничение на использование кальянов на отдельных территориях, аналогично запрету курения табака.

"